Не оставит шансов: российский "Циркон" наделал шума в армии США

© Sputnik / Виктор Чумаков / Перейти в фотобанкСпуск на воду фрегата "Адмирал Головко" в Санкт-Петербурге
Спуск на воду фрегата Адмирал Головко в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Вобрала в себя все лучшее - так оценивают новую ракету специалисты. "Циркон" - единственный в своем роде вид оружия России, и против него ни у кого нет "противоядия", вынужденно признают в США
Если что - достанется всем, и американским авианосцам в том числе. К такому выводу пришел Марк Эпископос в своей статье в National Interest, описывая грозу небес, морей и океанов - ракету "Циркон", отмечает автор радио Sputnik Олег Обухов.
А вдохновлялся автор открытыми источниками, которые в середине лета выяснили, какое российское военное судно первым получит на вооружение новую гиперзвуковую противокорабельную крылатую ракету. Им станет третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко", который снабдят "Цирконом" в рамках масштабной программы модернизации ВС России. К тому же под ракету можно будет легко переоборудовать те же корабли Черноморского флота.
Военнослужащий нажимает кнопку Залп во время пуска баллистической ракеты в рамках учений стратегических сил - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Новая российская гиперзвуковая ракета Х-95: что о ней известно
Чуя неладное, американцы произвели расчет, мол, сколькими RIM-174 можно будет уничтожить новую ракету России. Выяснилось, что потребуется не один десяток таких. Более того, имеющиеся средства РЛС ПВО США еще и "не видят" цель, которая мчится быстрее 4 Махов (4773,02 километра в час). А у "Циркона" максимальная скорость полета - 9 Махов (около 11 тысяч километров в час). Проще говоря, РЛС ПВО США просто не успеют отреагировать на летящий "Циркон", мощности маловато.
А в "союзе" с фрегатом "Адмирал Головко" ракета становится еще более грозным оружием для противника, обладая дальностью действия от одной до двух тысяч километров, при этом с легкостью маневрируя в полете.
Есть о чем задуматься американским военным, учитывая, что на разработку их RIM-174 ушло около 30 лет и миллиарды долларов. А сейчас стало ясно, что труды и деньги потрачены напрасно.
Циркон в действии: РФ показала испытания гиперзвуковой ракеты - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
Видео
"Циркон" в действии: РФ показала испытания гиперзвуковой ракеты
Лента новостей
0