Дорого обойдется. Эстония строит забор на границе с РФ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГосударственная граница России и Эстонии
Государственная граница России и Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Пока Эстония в одностороннем порядке строит стену вместо того, чтобы налаживать отношения, Москва ожидает нужного момента для принятия решения, которое не будет стоить ей ни копейки
На днях в эстонских СМИ появилось сообщение о том, что вдоль разграничительной линии с Россией будет проложено 130 километров колючей проволоки. Это звучит несколько странно, отмечает автор радио Sputnik Николай Николаев: за последние годы на укрепление восточных рубежей республики уже потрачены десятки миллионов евро.
Правительственные структуры, отвечающие за безопасность внешних рубежей, еще в 2015 году сообщили, что по всему периметру сухопутной границы с Россией собираются построить забор высотой 2,5 метра. Также для охраны границы (во всяком случае, так планировалось) будут использованы видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. В дополнение к пограничной полосе должна была быть оборудована патрульная дорожка шириной в два метра и контрольно-следовая полоса шириной до восьми метров. Возможно, уже установлены преграды для животных, шлагбаумы, пограничные столбы, предупреждающие знаки и освещение.
Пограничный столб Эстонская республика - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Эстония готова установить на границе с Россией 130 км колючей проволоки
Для пересечения рек и ручьев, а также передвижения по заболоченным местам для пограничных патрулей собирались построить мосты и мостки. В зависимости от особенностей участков границы при необходимости должны были быть установлены и другие дополнительные элементы охраны. Эстония была намерена завершить основное строительство границы с Россией в год 100-летия независимости государства, то есть к 2018 году. Вначале стоимость всех работ оценивалась в 71 миллион евро.
Шли годы, и эта цифра росла, росла и выросла до 320 миллионов евро (именно столько захотели получить от государства фирмы-подрядчики). Государственный контроль дуэтом с министром финансов заявили, что 320 миллионов – это как-то очень много и строить, конечно, можно и нужно, но денег, на которые уже разгорелся аппетит у бизнесменов, нет и не будет. Как были использованы выделенные средства, что построено, а что нет, – история умалчивает. Однако, судя по новому проекту, построено не все, и только 130 километров колючей проволоки "спасут безопасность страны".
Но есть в этом одна, как говорится, закавыка. Все дело в том, что демаркация границы, осуществленная в одностороннем порядке (а именно это сейчас и происходит) не имеет в соответствии с нормами международного права юридического значения для сопредельного государства.
В соответствии с подписанным 18 февраля 2014 года в Москве российско-эстонском пограничном договоре, сторонам необходимо прежде сформировать совместную комиссию по демаркации, которая должна обозначить 138 км границы на суше, а на воде установить буйки и обозначить судоходные маршруты. При этом государственная граница считается окончательно демаркированной после утверждения правительством каждой из сторон соответствующих документов демаркации. Но и это не все: все эти работы можно начинать только после вступления договора в силу, то есть после ратификации документа парламентами обеих стран. А это ныне весьма проблематично.
Так что пока Эстония в одностороннем порядке строит стену вместо того, чтобы налаживать отношения, Москве остается стоять в стороне и смотреть, ожидая лишь нужного момента для принятия решения, которое не будет стоить ей ни копейки. Но дорого обойдется эстонцам.
Лента новостей
0