"Умный" светофор в Риге за год зафиксировал тысячи нарушений

© Sputnik / Sergey MelkonovСветофор
Светофор  - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Пока что штрафы нарушителям не придут, поскольку "умный" светофор работает в тестовом режиме
РИГА, 5 фев - Sputnik. В течение года светофор в Риге, который фиксирует проезды на красный свет, засек 9000 таких нарушений, пишет Press.lv.
Светофор установлен на перекрестке улиц Крустабазницас и Бривибас.
Пока что он работает в тестовом режиме, поэтому штрафы нарушителям не придут, об этом рассказали в латвийской компании-разработчике Latvijas mobilais telefons (LMT).
Хотя, как отметили в LMT, с помощью интеллектуальной камеры уже теперь можно прочитать информацию с номерных знаков. Так что у правоохранительных органов есть инструменты, чтобы отслеживать и штрафовать водителей, которые позволяют себе не заметить, что им горит красный свет.
Светофор - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2020
Новые критерии проверки: в Риге и Лиепае на светофорах установили фоторадары
Отмечается, что "умный" светофор с марта 2020 года фиксирует нарушения - проезд на красный свет и выезд на полосу для общественного транспорта.
Напомним, что заместитель главы Центра управления движением Рижской думы Илгварс Липстс рассказывал о работе "умных" светофоров.
По его словам, специальный детектор расположен над самим светофором и направлен на проезжую часть так, чтобы в поле зрения попадали машины, которые приближаются к перекрестку.
Лента новостей
0