У Мерзликина 30 сейвов и участие в победном голе в матче против "Оттавы"

© AFP / JOEL AUERBACHЭлвис Мерзликин
Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
РИГА, 17 мар — Sputnik. Латвийский голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Элвис Мерзликин внес большой вклад в победу "жакетов" над "Оттавой Сенаторз" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.
Во встрече с одним из аутсайдеров турнира "Коламбус" быстро захватил инициативу, но не реализовал большой численный перевес (5х3) и вскоре поплатился за это пропущенным голом в одной из редких атак соперника.
Спустя шесть минут "Блю Джекетс" восстановили равновесие, поймав "Сенаторз" на контратаке (отличился Джек Рослович). А в начале второго периода "Коламбус" вышел вперед, и в этом принял участие Элвис Мерзликин. Латвийский вратарь остановил шайбу за своими воротами, ее подобрал защитник Зак Веренски и великолепным пасом через всю площадку вывел один на один Эрика Робинсона – 2:1.
Центральный нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Теордорс Блюгерс  - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Блюгерс помог обыграть лидера конференции, а Мерзликин провел сотый матч в НХЛ
В дальнейшем забивал только "Коламбус". Сперва на 35-й минуте Рослович оформил дубль, а точку в матче поставил Шон Курали, поразивший пустые ворота незадолго до финальной сирены – 4:1.
Помимо результативной передачи, которая стала для Мерзликина второй в этом сезоне, латвийский голкипер отметился 30 сейвами и был признан второй звездой матча.
"Коламбус" продолжает борьбу за место в плей-офф, однако отставание от восьмого места, занимаемого "Вашингтоном", составляет 11 пунктов. Сократить его "жакеты" попытаются в следующей игре как раз со командой Александра Овечкина, которая состоится завтра.