Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

РФ уличила британские спецслужбы в "грязных постановках" на Украине

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные на бронетранспортере
Украинские военные на бронетранспортере - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Производством провокаций на Украине занята сеть иностранных специалистов по информационно-психологическому воздействию на население
РИГА, 11 апр - Sputnik. Киевский режим под руководством спецслужб Великобритании готовит в Сумской области новые лживые постановочные провокации для обвинения Вооруженных сил России в якобы жестоком отношении к населению Украины.
Как заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, подготовка к одной из провокаций ведется в населенном пункте Нижняя Сыроватка под Сумами, который ранее находился под контролем российских войск.
"В один из подвалов жилых домов стаскиваются тела, которые будут представлены как якобы очередные жертвы российской армии. По замыслу "британских режиссеров" подразделения российских войск при отходе якобы массово убивали мирных жителей и глумились над ними", - сообщил Мизинцев.
Генерал предупредил, что очередной фейк будет раскручиваться западными СМИ в самое ближайшее время с целью дальнейшего нагнетания русофобии на фоне развивающегося в Европе экономического кризиса.
"Российские войска вышли из данного населенного пункта три недели назад - 20 марта. Такие события, если бы они реально произошли, за такой длительный период не могли не стать достоянием общественности. Тем более что киевский режим ищет любые поводы для обвинения России в геноциде украинцев", - сказал Мизинцев.
Как подчеркнул генерал, на территории Украины в настоящее время действует целая сеть иностранных специалистов по информационно-психологическому воздействию на население, которые занимаются на профессиональной основе производством "грязных постановок".
"Уверен, что мы еще не раз увидим плоды их антироссийской деятельности", - указал Мизинцев.
Буча, 4 апреля 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ о новых украинских фейках по шаблону Бучи: известны авторы и локации
Кроме того, по его словам, в город Середина-Буда Сумской области приглашены представители украинских и западных СМИ для проведения видеосъемки постановочных сюжетов. "С целью сокрытия провокации и исключения ее разоблачения реальными свидетелями в городе введен комендантский час, а из мест непосредственного проведения съемок местное население принудительно выселено", - пояснил генерал.
Также киевские власти широко используют возможности заинтересованных стран, указал Мизинцев. На Украину уже прибыли французские военнослужащие, чтобы совместно c созданной по инициативе США "Международной комиссией по пропавшим без вести лицам" собирать информацию о якобы совершенных российскими военнослужащими преступлениях.
"Принимая во внимание ангажированность этих "специалистов", рассчитывать на беспристрастное расследование не приходится", - подчеркнул генерал.
Российское ведомство полагает, что основными направлениями деятельности прибывшей группы станут фабрикация обвинений в адрес Вооруженных сил России и сокрытие многочисленных военных преступлений, которые украинские власти уже восемь лет совершают в отношении населения Украины и республик Донбасса.
"В ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы РФ, в отличие от украинской армии и националистических вооруженных формирований, относятся к местному населению исключительно гуманно, оказывая мирным жителям всяческую помощь и поддержку", - констатировал Мизинцев.
Гаспарян: что делали Борель и фон дер Ляйен на Украине? - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2022
Видео
Гаспарян оценил, сколько еще провокаций осталось в запасе у Киева
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0