Lidl уже не такой дешевый: покупатели сравнили цены на товары

© Sputnik / Sergey MelkonovПрилавок с овощами в магазине Lidl
Прилавок с овощами в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Цены на продукты в Латвии растут из-за подорожания энергоносителей, но и торговые сети тоже не упускают случай заработать
РИГА, 12 авг — Sputnik. Из-за роста цен покупатели все чаще стремятся экономить, в том числе стараясь выбирать торговые сети, имеющие репутацию "недорогих". Однако сравнение цен на товары в разных супермаркетах может вас удивить, сообщает TVNet.
Именно этому был посвящен популярный пост в соцсетях. Илзе заметила быстрый рост цен на несколько товаров в магазине Lidl и поделилась своим недоумением с подписчиками:
"Конечно, я понимаю, что цены растут на все, но это уже сумасшествие. Несколько месяцев назад цена (на стиральный порошок) была 7,99, около месяца назад она была 9,99, теперь 11,99. Потом шокировал чесночный соус, который также за несколько месяцев вырос с 1,19 до 2,19 евро".
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2022
На сколько подорожают продукты осенью? Прогнозы неутешительные
Увиденное заставило женщину задуматься: "это безумие подорожания действительно связано с подорожанием энергоресурсов или торговцы ловко пользуются ситуацией?"
Как выяснилось, не одна она отметила, что цены в Lidl стали довольно негуманными.
"В субботу записала несколько ежедневных товаров, которые в Lidl стоили дороже, чем в Rimi рядом с домом. № 1 – сахар, № 2 – молоко, № 3 – кофе в зернах, № 4 - лосось, № 5 – черника, № 6 – помидоры, № 7 – сыр! Наверняка я на многое еще не обратила внимания, но это продукты, которые я помню", – написала женщина в комментариях.
Светлана также заметила, что "у многих товаров каждую неделю новая цена — все выше и выше. Теперь уже в Maxima многое дешевле, чем в Lidl". Иева согласилась: "Вот вам и дешевый Lidl!"
Ригонда, работница супермаркета, подчеркнула, что цены становятся выше, а упаковки товаров – меньше: "Цены растут очень быстро, а вы посмотрите на вес — в той же упаковке гораздо меньше граммов. Это безумие!"
Наблюдательные покупатели заметили и другие махинации продавцов: "В Top подняли цену на 10 евро за 500 г молотого кофе Jacobs, но она продержалась недолго, потому что не покупали. Пришлось "сбросить" цену до 6 евро. Продавцы мегабессовестные, так было с подсолнечным маслом в Maxima – если купишь, будет и соответствующее предложение!"
Рост потребительских цен в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Инфографика
Рост потребительских цен в Латвии
Многие считают, что цены часто необоснованно завышены. "Я тоже понимаю рост цен — топливо, масло и т. д., но на самом деле есть ощущение, что часто цены поднимают, потому что их можно поднять", — считает Людмила.
Есть и противоположные мнения. Так, например, Алеся считает: "Цены растут везде и на все. Вас никто не заставляет покупать товары только в Lidl. Есть несколько магазинов и возможность сравнить цены, кроме того, многие рекламные брошюры также доступны в Интернете. Поэтому не удивляйтесь, а покупайте там и то, что вас удовлетворяет".
Ситуацию прокомментировал представитель Lidl: "Данные Центрального статистического управления Латвии показывают, что в июле 2022 года, по сравнению с июлем 2021 года, средний уровень потребительских цен в стране вырос на 21,5%. Рост инфляции можно наблюдать и в других странах Европы. Это в целом влияет на мировые цены продовольственного сырья – себестоимость производства, переработки и доставки продукции, что отражается на конечной цене продукта в магазине. Ценовая политика Lidl гибкая, мы стараемся всегда предлагать лучшее соотношение цены и качества, но, как известно, цены регулируют рынок. Мы советуем нашим покупателям следить за новейшими ценовыми предложениями по понедельникам и четвергам".
Лента новостей
0