Латвийские компании заинтересованы в оборонной промышленности

CC0 / PxHere / Евро
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Латвийские предприятия заинтересованы предлагать продукты и услуги для оборонной промышленности, сказала Элина Эгле-Лочмеле, председатель правления Латвийской федерации безопасности и оборонной промышленности
РИГА, 22 авг — Sputnik. Эгле-Лочмеле отметила, что спрос на товары и услуги, предназначенные для оборонной промышленности, в настоящее время растет во всей Европе, поэтому политикам в Латвии, скорее всего, придется решать, что важнее – скорость или цена. Кроме того, объем работы компаний, работающих в этой сфере, значительно увеличился, заказов много, а компании работают в две-три смены.
Она заявила, что пока проблем с поставками товаров военного назначения нет, но уже есть сигналы от крупных поставщиков о том, что могут быть более задержки с поставками, поэтому в закупках нужно будет оценивать, что важнее – цена или скорость.
Сотрудник станции ТО СТД-Новосибирск проводит технический осмотр автомобиля. - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
CSDD больше не будет монополистом: техосмотр доверят сторонним компаниям
Также, по словам председателя правления федерации, было бы важно вести диалог с министерствами обороны и внутренних дел относительно объема заказов Латвии.
"Если мы говорим о таких товарах, как личное снаряжение, тактическая одежда, оптические приборы, услуги в сфере кибербезопасности, то сложно понять, резервировать ли дополнительные мощности для Латвии, нужны ли мы здесь, или идти на экспорт, потому что и от западноевропейских ведомств гражданской обороны в настоящее время очень большое количество заказов", - признала глава федерации.
В то же время Эгле-Лочмеле подчеркнула, что растет интерес латвийских компаний к предложению продуктов и услуг для оборонной промышленности. По ее словам, основной интерес связан с производством коллективного оборудования, что является фантастической возможностью как для машиностроительных и металлообрабатывающих компаний, так и для предприятий электроники, информационно-коммуникационных компаний.
Также Эгле-Лочмеле отметила, что в оборонной промышленности латвийские предприятия в настоящее время специализируются в основном в четырех секторах: связь, снабжение личного состава вооруженных сил, начиная от функционального питания и заканчивая производством индивидуальной и коллективной экипировки, транспорт и логистика, а также все, что связано с критической инфраструктурой — инженерными системами, электроникой и оборудованием.
Эгле-Лочмеле отметила, что в государственных закупках гражданских товаров для Национальных вооруженных сил участвуют около 500 компаний. С другой стороны, глядя на конкретные оборонные товары, федерация видит перспективы развития для 100-200 компаний.
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Компенсация за дрова, купленные без чека, разочаровала торгово-промышленную палату Латвии
Лента новостей
0