МВД Латвии предложит кабмину объявить ЧП в некоторых регионах, граничащих с Россией

© Sputnik / Oksana DzadanНа границе Латвии и России
На границе Латвии и России - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Основные аспекты предложения о введении ЧП обсуждались в коалиции в понедельник, 26 сентября, и предложение было поддержано единогласно, сообщил глава МВД Кристапс Эклонс
РИГА, 27 сен — Sputnik. В связи с объявленной в России частичной мобилизацией министерство внутренних дел подготовило предложение об объявлении чрезвычайного положения в отдельных районах на границе с Россией, сообщил глава МВД Кристапс Эклонс, пишет Latvijas Avīze.
Министр подчеркнул, что положение на государственной границе стабильно и находится под контролем, и в целом ситуация на границе Латвии с Россией и Беларусью лучше, чем на границе Эстонии и Литвы с обеими странами. Однако, по мнению политика, ситуация может измениться, особенно с учетом объявленной в России мобилизации.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Почему так долго строят забор на границе Латвии с Беларусью
Министр отметил, что в предложении МВД будет изложено обоснование введения чрезвычайной ситуации, чтобы правительство могло его оценить вместе с представителями ответственных служб.
По словам Эклонса, основные причины необходимости введения чрезвычайного положения - возможность привлечения дополнительных ресурсов для охраны границы и Национальных вооруженных сил, а также установление порядка проведения проверки и регистрации пересекающих границу.
До 24 сентября убежище в Латвии запросили два лица, заявил ранее Эклонс, подчеркнув, что частичная мобилизация в России как таковая не является основанием для предоставления убежища.
Если правительство сегодня объявит чрезвычайное положение, оно будет действовать фактически на большей части восточной границы страны. Принимая во внимание нелегальную миграцию из Беларуси, правительство Латвии с 11 августа прошлого года уже объявило чрезвычайное положение в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе. Сейчас ЧП продлено до 10 ноября.
Лента новостей
0