Минсреды требует от Даугавпилса найти деньги на снос двух советских памятников

CC BY 3.0 / alinco_fan / Daugavpils city hall (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
В Даугавпилсе оказалось невозможно привлечь средства частных лиц для демонтажа памятников, Минсреды настаивает, чтобы дума скорее приняла решение о финансировании сноса
РИГА, 29 сен — Sputnik. Министерство охраны среды и регионального развития требует от Даугавпилсской думы на ближайшем заседании принять решение о финансировании сноса советских памятников, передает LSM.
Если на ближайшем заседании Даугавпилсской думы не будет принято решение о выделении денег на снос монументов, возможно увольнение думы, заявило Минсреды. Ведомство разочаровано планом сноса памятников, "прославляющих тоталитарный режим", представленным Даугавпилсом. Чиновники опасаются, что объекты не будут снесены до 15 ноября. Тем временем муниципалитет повторно обратился в Конституционный суд, оспаривая требования закона.
В середине месяца Конституционный суд постановил отказать в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской думы, которым она оспаривала обязанность демонтировать объекты советского периода. Дума настаивала, что закон о демонтаже нарушает положение о финансовой автономии самоуправлений - государство требует сносить памятники за счет самоуправлений, тем самым грубо вмешивается в их бюджет. Конституционный суд указал в своем решении, что дума должна обратиться к сбору пожертвований, поскольку закон предусматривает такое требование.
Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в парке Дубровина - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Попытка Даугавпилса отстоять советские памятники провалилась
Дума информировала, что пожертвования на данный момент достигли примерно 660 евро, и этого недостаточно, и обратилась в КС с новым иском.
Даугавпилс позже других муниципалитетов представил график работ, в соответствии с которым два памятника должны быть снесены до 15 ноября. В начале недели муниципалитет внес поправки в план действий. По словам заместителя госсекретаря ведомства Илзе Оши, коррективы внесены по просьбе министерства.
При этом Минсреды вновь выражает беспокойство в связи с тем, что Даугавпилс не сможет выполнить установленные законом требования. Министерство просит думу принять решение о бюджете на снос объектов на ближайшем заседании, а не в конце октября, как планировалось.
"Если это не будет выполнено, министр оставляет за собой право созвать экстренное заседание в течение трех дней с этим вопросом в повестке дня. Если на экстренном заседании этот вопрос тоже не будет решен, понятно, что риски достаточно высоки, и муниципалитет не выполняет обязанности", - заявила Оша.
Если Даугавпилс не выполнит эту работу, министр будет продвигать вопрос об отставке думы.
Мэр города отметил, что, по предварительным оценкам, снос памятников может стоить 350 тысяч евро. После того как будут израсходованы пожертвования, муниципалитет и государство должны разделить объем финансирования.
Лента новостей
0