Километровые кучи мусора и страшная вонь: катастрофа на приграничном участке в Латвии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМусор в лесу
Мусор в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Кучи мусора, грязь, антисанитария и вонь – это участок пограничной дороги от города Карсава до пограничного пункта "Гребнево"
РИГА, 5 окт — Sputnik. Водители стоят в длинных очередях на участке пограничной дороги от города Карсава до пограничного пункта "Гребнево". Удобств и урн для отходов мало, пишет Nra.lv.
В Лудзенском самоуправлении говорят, что так недалеко и до эпидемиологического кризиса.
Мусор на обочинах, кучи пустых пивных банок. На 12-километровом участке всего несколько туалетов и несколько мусорных баков, поэтому водители оставляют мусор тут же, на обочине, да и естественные нужды справляют там же, в кустиках.
Водители рассказывают, что на границе между Латвией и Россией можно стоять даже неделю, а местные бизнесмены зарабатывают деньги, принося ожидающим в очереди еду и алкоголь.
Строительные работы на новом ледовом холле на стадионе Даугава - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Где строят, там и мусорят: нелегальные свалки есть по всей Латвии
Лудзенская краевая дума обеспокоена: грязи и вони все больше, и ситуация считается чуть ли не драматической.
Инара Силицка, заместитель председателя Лудзенской краевой думы признала: "Сейчас это может обойтись в несколько тысяч, но, когда здесь начнется эпидемиологическая катастрофа из-за того, что лесные звери там все растаскивают, это будет стоить государству намного дороже".
Latvijas valsts ceļi отвечает за содержание дорог государственного значения, в том числе и за уборку обочин. Лудзенскому краю предприятие же ответило, что договор на размещение туалетов и урн для мусора был заключен до 24 февраля и они не могли предвидеть, что будет такое большое количество машин.
Самоуправление обращалось к предприятию еще в мае, но никаких действий не последовало.
Предприятие оправдывается: "ситуация связана с войной" и непредсказуема. Напомним, что "ситуация" находится на расстоянии почти тысячи километров от зоны СВО.
Лента новостей
0