Вред здоровью и нарушение закона: что нельзя использовать в качестве топлива

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Стремительный рост стоимости энергоресурсов вынуждает ряд домохозяйств и предприятий в стране экономить и искать альтернативные способы получения тепловой энергии
РИГА, 13 окт — Sputnik. Latvijas Zaļais punkts напоминает и призывает не использовать для отопления опасные отходы или другие материалы, содержащие химические вещества – это может закончиться не только природным загрязнением, но и негативно повлиять на здоровье окружающих людей, пишет Jauns.lv.
"Стоимость различных энергоресурсов росла очень быстро, и вполне логично, что люди ищут способы сэкономить. Однако в этом безумии нельзя забывать, что не все, что горит, считается экологически безопасным топливом", - напоминает директор Latvijas Zaļais punkts Каспарс Закулис.
Закулис поясняет, что в настоящее время на рекламных порталах можно найти объявления о продаже в качестве топлива отработанного масла. Но это опасные отходы, которые при сжигании в неспециализированных печах наносят значительный ущерб окружающей среде и здоровью человека.
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кому за отопление придется платить больше всего?
Кроме того, обращает внимание Закулис, существует риск того, что в попытках сэкономить будут сжигать не только масла, но и пластик, древесные отходы, пропитанные химическими средствами, старую мебель и синтетические текстильные отходы.
Сжигание бытовых или опасных отходов любого рода запрещено. За ненадлежащее обращение с отходами, включая сжигание, возможен штраф.
В Латвии есть лишь несколько компаний, которые установили необходимое оборудование, получили разрешения и используют специально подготовленную массу отходов для производства энергии. Самодеятельность в данной сфере, безусловно, недопустима, и сжигание опасных отходов, подвергая опасности себя и других, является нарушением закона.
Лента новостей
0