В Латвии успеют доработать закон не только о срочной службе, но и об альтернативной

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Pie 15.vidusskolas risinās Lāčplēša balvas izcīņaЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Новый Сейм сможет исправить бракованный законопроект до начала декабря
РИГА, 24 окт — Sputnik. Уходящий парламент по просьбе профильной комиссии Сейма — по обороне и внутренним делам - прекратил рассмотрение сырого и, по существу, бракованного законопроекта о введении службы обороны государства. Это означает, что исправлять законопроект будет уже новый Сейм.
"1 января никакого первого призыва не будет. В лучшем случае, если новый Сейм поддержит — 1 июля", — сетует в социальных сетях депутат Сейма от ТБ-Visu Latvijai Янис Иесалниекс.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Сейм снял с рассмотрения законопроект об обязательной службе в армии
Можно предположить, что новый парламент проголосует за перенятие этого законопроекта в середине ноября, после чего, по прогнозам, депутатам и экспертам на доработку документа потребуется от двух до трех недель.
Но уже очевидно, что действительно 1 января первого призыва, который планировалось провести на добровольной основе, не будет. Таким образом, добровольный призыв ожидается 1 июля следующего года и стало быть обязательный — с 1 января 2024 года.
Задержка с принятием данного закона позволит за это время подготовить и законопроект об альтернативной гражданской службе, чтобы на момент введения обязательного призыва все потенциальные призывники уже знали — на каких условиях они, если не могут служить в армии, смогли бы помочь стране путем альтернативной службы (в больницах, пансионатах, других социальных учреждениях и др.).
Представители Национальных вооруженных сил сетуют, что уже сегодня критически не хватает военных. Но ведь не нужно быть генералом армии, чтобы понять, что даже если в январе или июле начнется призыв, то более-менее подготовленного защитника родины мы получим через год. Хотя по большому счету срочник так и останется непрофессиональным военным. Никакая срочная служба не сможет сравниться с профессиональной армией.
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Украинцы создали очередь на границе РФ и Латвии: погранохрана запросила помощь у армии
Так или иначе, но нет сомнений, что обязательный призыв в Латвии будет введен. Это уже подтвердили не только три партии, которые точно войдут в коалицию, но даже "Прогрессивные", чье включение в коалицию находится под большим вопросом.
Лента новостей
0