"Мы что, моемся с утра до ночи?" Сколько в Улброке платят за воду

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Газ подорожал так стремительно, что в Ропажском крае не сумели предотвратить подорожание горячей воды и тепла
РИГА, 26 окт — Sputnik. Если вам кажется, что вы платите за свет и отопление слишком много – добро пожаловать в Улброку, столицу Ропажского края, пишет Rus.LSM.lv.
Тариф за теплоэнергию в Улбруке в сентябре составил 439 евро без НДС. За горячую воду в сентябре некоторым жителям насчитали по 109 евро за куб.
"Август у нас был 300 евро за мегаватт-час. И сентябрь нас, конечно, повалил на лопатки. Это 439 евро. Плюс налог. Если прибавим налог, получится 500 евро. За полотенцесушитель мы платим около 43 евро", - рассказывает житель Улброки Сергей.
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Кому за отопление придется платить больше всего?
Его дочь живет неподалеку в однокомнатной квартире.
"Купил для неё. Куда экономней? Только, возможно, палатка на улице. Общий счет 242 евро. Из них – 2 куба горячей и 4 куба – холодной. Всё составляет горячая вода. И это еще без отопления. Когда будет отопление, будет под 500 евро", – поделился Сергей.
К съемочной группе спустились около 20 человек – все хотели поделиться своим возмущением.
"Куб – 57 и подогрев 43 с копейками. Всего счёт 179, но я одна. У меня пенсия, и ещё отопление подключат, и мне пенсии уже не хватит. Только заплатить за это всё. А ещё же надо купить покушать что-то. Цены ужасные, просто ужасные", – сокрушается жительница Улброки Татьяна.
"248 евро. 63 евро за куб горячей воды. Вот у соседей такая же квартира, они получили счет 400 евро, потому что у них больше кубов. Семья с детьми. Ужасные счета, я не знаю, кто их вообще оплатит. Сколько мы тогда будем платить за отопление? По 600 евро будет, люди реально будут уезжать отсюда", – считает жительница Улброки Елена.
Высокие счета получили и те, у кого в квартирах нет счетчиков.
"У меня знакомая на костылях ходит, инвалид. Она вообще только салфетками обтирается. У нее нет счетчиков, как и у меня. Я не могу их поставить – у меня пенсия маленькая, на что я поставлю? И ей три куба ставят автоматически, и мне ставят. Мы что, там моемся с утра до ночи? У меня 105 евро за горячую воду. И ей, а она ею вообще не пользуется", – возмущена жительница Улброки Любовь.
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
Тариф на отопление в Риге с 2 октября вырастет вдвое
В росте цен местные винят муниципальное агентство Saimnieks и Ропажскую думу.
"Да, с 1 октября государство будет дотировать всем потребление тепла. Но почему наше самоуправление ждёт помощи от государства? Вопрос тогда, зачем они нам нужны?" –недоумевает Сергей.
В Ропажской думе признают, что получили много писем и вопросов от жителей, но покрывать высокие счета не планируют даже частично.
"Цена на природный газ незапланированно высоко выросла. Примерно в четыре-пять раз. И это объясняет эту высокую стоимость горячей воды", – пояснил представитель думы Ропажского края Мартиньш Познякс.
В муниципальном агентстве Saimnieks пояснили, что закупали газ для нагрева воды по биржевому тарифу. В мае этого года заключили договор с Latvijas gāze, но те в одностороннем порядке расторгли договор с 31 августа. В самоуправлении срочно начали искать другого поставщика и заключили договор с Latvenergo. Предложенный тариф — это биржевая цена плюс наценка поставщика 17 евро без НДС за мегаватт-час. Исходя из этого и рассчитали сентябрьский тариф.
"Возможно, с нашей стороны было ошибкой, что мы не предоставили эту информацию жителям. Всё произошло так стремительно. Мы не могли предвидеть, что так получится", – утверждает представитель Saimnieks Марис Лицитис.
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2022
Цены на отопление могут вырасти в 15 городах Латвии
Чтобы изменить ситуацию и снизить счета в самоуправлении, в Saimnieks нашли возможность в ближайшее время начать отапливать сжиженным углеводородным газом.
"Я только что связался с предприятием Seces koks. В понедельник к ним придут последние устройства для подключения. Мы со своей стороны подготовили места, где поставить цистерны. Они не дали конкретного ответа, когда именно они смогут подключиться. Они обещали к 1 ноября. Но все устройства к ним идут не так быстро, как они ожидали", – поясняет Лицитис.
Планируется, что тариф на теплоэнергию в самоуправлении составит примерно 130 евро за мегаватт-час без НДС.
Напомним, что с первого октября государство компенсирует половину прироста тарифа на тепло свыше 68 евро за мегаватт-час. Если тариф составит более 150 евро, то свыше этой черты будет компенсировано 90% прироста.
Лента новостей
0