Когда Левитс планирует назвать имя кандидата в премьер-министры

Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Президент Латвии Эгилс Левитс назовет кандидата в премьер-министры, когда будет уверен, что правительство настроено сделать что-то толковое
РИГА, 28 окт — Sputnik. Латвийский лидер Эгилс Левитс планирует назвать кандидата на пост премьер-министра только тогда, когда в проекте правительственной декларации будет достаточно четко обозначено все, что должно быть реализовано, и "мы будем уверены, что это правительство намерено сделать что-то толковое", заявил он сегодня на конференции "Основы развития латвийского государства", пишет Nra.lv.
При этом президент заявил, что хотел бы увидеть не только меморандум коалиционных партий, но и проект декларации нового правительства.
Левитс подчеркнул, что при формировании нового правительства следует искать общий знаменатель для работы в ближайшие годы.
Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Новая коалиция должна массово уволить чиновников! Шлесерс предложил "список дел"
По словам президента, проект декларации правительства должен объяснять, как работать в ближайшие четыре года и одновременно учитывать еще и последующие десять лет.
Левитс также подчеркнул, что по нескольким областям в декларации должны быть серьезные пункты.
В эти "серьезные пункты" входит национальная безопасность и внешняя политика, национальная идентичность, в том числе латышский язык, конкурентоспособность Латвии.
Президент также упомянул о развитии цифровизации, совершенствовании образования, популяризации высшего образования и науки. Привлечение квалифицированной рабочей силы, демографические вопросы и государственное управление также имеют большое значение, по мнению латвийского лидера.
Лента новостей
0