Советские памятники в Даугавпилсе снесут через три дня - ООН бессильна

© Youtube / Screenshot: Jefrosinija Lele Сквер Славы в Даугавпилсе
Сквер Славы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Комитет по правам человека ООН принял к рассмотрению сообщение Даугавпилсской думы о защите советских памятников, и до рассмотрения дела памятники в порядке временного регулирования находятся под защитой ООН, но власти Латвии это не волнует
РИГА, 28 окт — Sputnik. Памятники советским воинам в Даугавпилсе будут снесены в понедельник, несмотря на рекомендации Комитета ООН по правам человека воздержаться от такого шага до рассмотрения обращения инициативной группы, выступившей против демонтажа.
Государственная полиция опубликовала в официальном издании Latvijas Vēstnesis свое решение о закрытии доступа к мемориалам в сквере Славы и памятнику на улице 18 Ноября - с воскресенья, 30 октября, по понедельник, 31 октября.
Решение правоохранительными органами принято сразу после отказа Конституционного суда приостановить действие закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы и их демонтаж на территории Латвийской Республики", который обязывает демонтировать два памятника в Даугавпилсе - обелиск в сквере Славы и стелу на ул. 18 Ноября, напротив братских кладбищ. Оба объекта, по решению кабинета министров, признаны прославляющими тоталитарные режимы.
Мемориал воинам-освободителям Даугавпилса в парке Дубровина - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2022
Попытка Даугавпилса отстоять советские памятники провалилась
По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, демонтаж памятников будет осуществлен в любом случае, даже в принудительном порядке и без участия депутатов самоуправления, но удалось договориться по некоторым вопросам взаимоуважения.
Во-первых, часть монумента в сквере Славы, а именно, кольцо вокруг стелы (барельеф) с лицами солдат будет сохранено и передано в музей.
Во-вторых, демонтаж будет осуществлен максимально деликатно - никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге.
В-третьих, в отличие от Риги, в Даугавпилсе не будет запрещено принести цветы и свечи к памятникам перед демонтажом.
"У всех нас есть три дня, чтобы попрощаться с нашими памятниками: принести цветы, зажечь свечи, сделать фотографии. Правоохранительные органы введут ряд ограничений, но доступ к памятникам будет открыт до 22:00 часов 30 октября. Полиция меня предупредила (и я взял на себя обязательства вам об этом сказать), что будут пресекаться незаконные пикеты и митинги, а также будут обращать внимание на использование запрещенной символики и любые способы прославления войны. В этой связи у меня убедительная просьба к горожанам не поддаваться ни на какого рода провокации, если таковые будут", - написал Элксниньш в соцсетях.
Лента новостей
0