Жители Латвии заявили о дискомфорте при переходе на зимнее время

© Pixabay / Free-PhotosЧасы
Часы - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В пользе сезонного перевода часов сомневается почти 50% опрошенных жителей Латвии
РИГА, 29 окт - Sputnik. Без малого половина населения Латвии испытывает дискомфорт при переходе на зимнее время, показал опрос Kantar TNS.
Уже в эти выходные, 30 октября, Латвия переходит на зимнее время - в 4 часа утра необходимо перевести часы на час назад. Население не очень позитивно отзывается о смене зимнего и летнего времени.
Как показал опрос, почти половина (49%) латвийцев уверены, что перевод часов вперед или назад негативно влияет на их самочувствие и здоровье. Чуть более трети (35%) заявили о безразличии к переходу на зимнее и летнее время.
Только 8% населения Латвии считают, что перевод часов оказывает положительное влияние на их самочувствие и здоровье. Из них полностью уверены в позитивном эффекте 3% опрошенных, оставшиеся 5% придерживаются мнения, что влияние "скорее положительное".
Еще 8% признались, что не имеют определенного мнения по поводу пользы от перевода часов.
Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Экономист: переход на зимнее время не имеет экономического основания
Впервые летнее время было введено в Латвии в 1981 году. В 2018 году в руководстве ЕС поставили вопрос о необходимости пересмотреть процедуру сезонной смены времен. В 2019 году правительство Латвии заявило о поддержке отказа от перевода часов, однако до сих пор Брюссель до сих пор не принял никакого централизованного решения на этот счет, и в силе остается установленный ранее порядок. Летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября.
Лента новостей
0