В Латвии снесли 120 советских памятников, "Алешу" распилили. Демонтаж продолжат

© SputnikСнос советского памятника в Резекне
Снос советского памятника в Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Снос советских памятников в Латвии продолжится и после 15 ноября - самоуправления не успели демонтировать все, что хотели
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Министерство культуры Латвии отчиталось о ходе работ по сносу советских памятников: все 69 монументов, "приговоренных" кабмином, были демонтированы. Еще 55 памятников муниципалитеты снесли по собственной инициативе. Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью Минкультуры Лита Кокале.
В свою очередь, представитель Управления наследием национальной культуры (NKMP) Янис Асарис отметил, что некоторые самоуправления продолжат демонтаж и после 15 ноября, поэтому число снесенных объектов может вырасти.
Памятник немецкому генералу Отто Ланселю (Ланцеллю) в Краславе, Латвия, 2008 - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Александр Жгун: Латвия по закону обязана снести памятники латышскому легиону СС
При этом в Минкультуры заявляют, что все 69 объектов, подлежащих сносу, а также объекты, которые самоуправления решили снести по собственной инициативе, не были установлены в местах захоронения солдат.
Что, очевидно, не соответствует действительности. Напомним, власти Краславского края сровняли с землей братское воинское захоронение в поселке Шкуяне. Там находятся останки нескольких десятков советских воинов. Посольство России в Латвии отмечает, что эта акция была осуществлена властями, несмотря на обещания не посягать на места погребения и воинские захоронения.

"Алешу" распилили

Демонтированный на прошлой неделе в Резекне советский памятник, известный в народе как "Алеша", передан на хранение Музею оккупации, поскольку он представляет художественную ценность, сообщили в муниципалитете.
Памятник был передан в ангар Латвийского музея оккупации на территории Елгавы. Для того, чтобы переместить монумент, его разделили на две части — скульптуру солдата и барельеф с изображением воинов, матерей и партизан.
Авторы памятника – скульпторы Отто Калейс и Оярс Силиньш, архитектор Элмарс Салгус. Памятник в Резекне был установлен в сквере у реки в 1976 году.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Мэра Резекне вызвали в СГБ после выступления против сноса "Алеши"
В Латвии развернули активную кампанию по борьбе с советскими воинскими памятниками после начала спецоперации РФ на Украине. Сейм весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".
Документ предусматривает снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому режиму и армии, по всей Латвии. После этого в стране началась бурная кампания по уничтожению советских воинских мемориалов. В августе в Риге за три дня снесли самый известный в Латвии памятник Освободителям.
Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют среди прочего культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Лента новостей
0