Исследование: Латвия занимает третье место в ЕС по количеству самоубийств

CC0 / PxHere / Самоубийство
Самоубийство - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Основной причиной самоубийств в Латвии психиатры называют депрессию
РИГА, 25 ноя — Sputnik. Исследование показало, что Латвия занимает третье место в ЕС по количеству самоубийств, сообщила компания KPMG Latvijā. Президент Латвийской психиатрической ассоциации Марис Таубе объясняет: 80% самоубийств в Латвии связаны с депрессией, пишет Nra.lv.
Кроме того, в Латвии один из самых низких показателей продолжительности здоровой жизни. На это влияет образ жизни, в том числе употребление алкоголя.
Потребление алкоголя в Латвии также является одним из самых высоких в ЕС, и именно психоэмоциональные проблемы со здоровьем и отсутствие обращения за помощью являются одной из причин, способствующих потреблению алкоголя.
Сотрудник полиции - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Это было самоубийство: уголовное дело по трагедии в Тукумсе прекращено
Здоровые годы жизни характеризуют способность населения выйти на рынок труда, производительность и вклад в экономику. Важно также учесть факт, что меньшее количество лет здоровой жизни в Латвии приводит к более высоким расходам на пособия, медицинское обслуживание и другую поддержку.
Обобщая международные исследования и рекомендации экспертов по снижению смертности населения, KPMG Latvijā рекомендует содействовать пониманию как учебными заведениями, так и работниками государственного управления причин и возможных последствий депрессии.
Во-вторых, KPMG Latvijā указывает на необходимость обеспечения доступности информации и мер поддержки для молодежи, чтобы предотвратить суицидальные риски.
Лента новостей
0