Последнее интервью главы МИД Беларуси

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
В своем последнем интервью глава белорусского МИД предупредил о возможности планетарной войны
РИГА, 27 ноя — Sputnik. Вчера министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей скоропостижно скончался на 65-м году жизни. Он занимал пост министра иностранных дел Беларуси с 22 августа 2012 года.
В одном из своих последних интервью агентству РИА Новости он сделал ряд заявлений, которые могут оказаться пророческими.
По словам Макея, Минск всегда выступал за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине, и Беларусь готова предоставить площадку для переговоров между Москвой и Киевом. Но для этого должна быть политическая воля обеих сторон, добавил он.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Переговоры РФ и Украины начались в Беларуси
Вспоминая переговоры, которые шли весной в Беларуси, Макей рассказал, что вначале украинская сторона не воспринимала даже сам факт диалога, однако "даже после первой встречи появился осторожный оптимизм". Впоследствии обе стороны заявили о реальных перспективах заключения конкретного документа, который привел бы к прекращению конфликта. Однако, как вспомнил глава МИД, процесс застопорился "не без подсказки со стороны американских и европейских партнеров".
Макей был уверен, что Запад не заинтересован в урегулировании конфликта на Украине, поскольку не хочет допустить, чтобы Россия "выиграла что-либо в данной ситуации". Никто не хочет возрождения России в качестве державы, которая играла бы свою, надлежащую ей роль в мире, констатировал глава МИД.
По его словам, уровень конфронтации достиг небывалой высоты и это губительно для всей планеты. Если так дальше будет продолжаться, и если стороны не будут слушать и слышать друг друга, то это "может привести к очень серьезным последствиям, в том числе нельзя исключать и планетарную войну".
Он призвал стороны задуматься о построении нового миропорядка и о сохранении нашей цивилизации. По его словам, геополитические игроки должны сесть за стол переговоров, как это было сразу после Второй мировой войны, и выработать на основе консенсуса взаимоприемлемые, компромиссные решения.
Говоря о конфликте на Украине, Макей отмечал, что как бы кто ни отрицал, три славянских народа жили в мире и согласии и имеют много общего - и чем раньше все стороны (в первую очередь Киев) осознают это, тем лучше.
Лента новостей
0