Выборы прошли, главу ЦИК Латвии задержали и допросили

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Saeimas 21.marta sēdeПредседатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В СМИ появилась информация о том, что на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало главу Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиню
РИГА, 29 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Вскоре после задержания Берзиня была освобождена, однако в KNAB потребовали отстранить ее от должности. С этим проблем не будет - в скором будущем Сейм должен принять решение о новом составе Центральной избирательной комиссии, а Берзиня еще летом сообщила о том, что на второй срок пребывания в этой должности не претендует.
Решение KNAB однозначно указывает на то, что в начатом расследовании Берзине отводится место более значительное, чем рядовой свидетель.
Официальной причиной ее задержания называется криминальное дело, начатое в связи с одной из закупок, проведенных Центральной избирательной комиссией. В минувший вторник сотрудники KNAB проводили процессуальные действия в компании информационных технологий SOAAR, которая в последние годы выигрывала многие конкурсы ЦИК и других госучреждений. В начатом криминальном процессе, как сообщается, фигурирует это предприятие и его член правления. В ЦИК подтвердили, что в рамках криминального процесса сотрудники KNAB связывались и с Центральной избирательной комиссией, однако более полных комментариев не представили.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2022
Подозрительные результаты: кто и почему пытался оспорить итоги выборов в Сейм
Согласно публичным данным, предприятие SOAAR зарегистрировано в Екабпилсском крае и принадлежит двум частным лицам – Леонарду Сурвило и Ренарсу Каджулису. В 2020 году оно работало с оборотом 1,118 миллиона евро и прибылью в 675 тысяч евро. Данные о деятельности в 2021 году еще недоступны.
По данным Бюро по надзору за закупками, в начале этого года предприятие выиграло конкурс, объявленный Центральной избирательной комиссией, – на разработку системы, обеспечивающей выборы в Сейм. Сумма договора составляла 963 тысячи евро. В прошлом году система, разработанная компанией, использовалась при обеспечении внеочередных выборов в Резекненском и Вараклянском краях. За два последних года предприятие выиграло еще несколько конкурсов в ЦИК и Управлении по делам гражданства и миграции.
В июле этого года Госконтроль сообщал, что ЦИК до выборов в самоуправления в 2021 году использовала программное обеспечение SOAAR, взятое в аренду, а также получала услуги по его поддержке. В период с 2017 по 2020 год на эти цели было истрачено более 2,2 миллиона евро.
В 2020 году ЦИК начинает процедуру по переходу модуля системы управления выборами в свою собственность. За базовый и модуль самоуправлений было выплачено 900 000 евро. Однако, за модуль выборов в Сейм вместо запланированных 363 тысяч евро было заплачено 1,16 миллиона евро. Ожидается, что последние два модуля – выборов в Европарламент и народное голосование – обойдутся дороже, чем заложенные в бюджете 544 тысячи евро.
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2022
Предвыборная интрига: почему уйдет глава ЦИК?
Еще в прошлом году Центральная избирательная комиссия предупреждала, что из-за нехватки финансовых средств проведение выборов в Сейм может оказаться под угрозой. Госконтроль же предупреждал о том, что ЦИК сильно зависит от услуг IT, предоставляемых SOAAR, которое длительное время находилось в состоянии монопольного положения. Предприятие начало работу с ЦИК более 10 лет назад, автоматизируя выборные процессы еще во времена, когда ЦИК возглавлял Арнис Цимдарс. В общей сложности было реализовано 19 закупок.
Стоит напомнить также, что несколько кандидатов в депутаты от партии "Согласие" и представители партии "Сила народной власти" обратились в суд, оспорив результаты выборов в 14-й Сейм. Среди прочего они жаловались на работу электронной системы во время выборов, мол, результаты выборов, которые обрабатывались через эту систему, невозможно было проконтролировать. Правда, ЦИК, а затем и суд отвергли выдвинутые обвинения, отметив, что, хотя отдельные погрешности и могли иметь место, в целом они не могли повлиять на результаты выборов в парламент.
Заявление главы ЦИК Берзини, сделанное еще летом этого года, – о нежелании продолжать работу в должности главы Центральной избирательной комиссии – оставляет пространство для размышлений о его причинах. В свете новых событий, встает вопрос: связано ли было это с ожиданием расследования в отношении SOAAR?
Лента новостей
0