Жители Латвии продолжают садиться за руль нетрезвыми. "Уголовка" их не пугает

© Pixabay / PexelsПьяный за рулем
Пьяный за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Полиция за прошедшую рабочую неделю возбудила 24 уголовных дела за вождение в состоянии алкогольного опьянения 1,5 промилле
РИГА, 4 дек — Sputnik. Вот уже неделю к пьяным водителям применяется уголовная ответственность, автомобиль, которым они управляют, конфискуют. Однако это не мешает садиться за руль в нетрезвом виде. За минувшую рабочую неделю полиция уже возбудила 24 уголовных дела, пишет Lsm.lv.
С 25 ноября водители, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения более чем в 1,5 промилле, подлежат уголовной ответственности. Закон предусматривает лишение свободы на срок до одного года или временное лишение свободы, либо надзор, общественные работы, штраф с лишением прав на пять лет. Кроме того, автомобиль конфискуется или взыскиваются деньги в размере стоимости управляемого автомобиля.
Уже в первую ночь после вступления в силу изменений в законе в Латгалии за вождение в нетрезвом состоянии были остановлены два водителя. До вчерашнего дня полиция возбудила в общей сложности 24 уголовных дела.
Эксперт по безопасности дорожного движения Оскарс Ирбитис заявил, что количество пойманных водителей относительно велико. Но больше всего его беспокоит, коснется ли суровое наказание всех пьяных водителей.
Вечеринка - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2022
В Латвии идет борьба с алкоголем: кто побеждает в итоге?
"Лично меня очень беспокоят те люди, кому все равно. Они потеряли права уже некоторое время назад, так что им уже особо нечего терять. Эта часть водителей — самая рискованная, а главное – они готовы рисковать, угрожая окружающим. Особенно если им действительно нечего терять – права уже пропиты, ну и будет уголовная ответственность – еще одно наказание, и они часто даже не понимают, что это значит", — оценил Ирбитис.
Эксперт отметил, что важную роль в улучшении ситуации играют не только законы, но и сотрудники правоохранительных органов.
"Посмотрим на статистику: большинство пьяных водителей ловят уже после ДТП. Это означает, что ресурсов полиции недостаточно, чтобы их поймать вовремя. Если мы ловим пьяного водителя после ДТП, это уже поздно. У полиции слишком мало бригад, чтобы реализовать эту меру наказания в полном объеме, так, чтобы она действительно работала", — уверен Ирбитис.
Ежегодно в состоянии алкогольного опьянения ловят около 3500 водителей. У большинства из них – более 2000 – концентрация алкоголя в крови превышает полутора промилле.
Лента новостей
0