Новый концертный зал в Латвии во время кризиса? Министерство культуры одобряет

© Pixabay / LuftSchnitzelМикрофон на сцене
Микрофон на сцене - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Возможно, уже в декабре будет объявлен конкурс на лучший проект Национального акустического концертного зала
РИГА, 5 дек — Sputnik. Министр культуры Наурис Пунтулис, представитель Национального объединения, сообщил, что работы по планированию строительства идут полным ходом, сейчас ожидается, когда Рижская дума согласует правила конкурса эскизов. Пунтулис выразил надежду, что вскоре будет получено одобрение и в декабре можно будет объявить тендер.
Следовательно, в следующем году может быть объявлен тендер на оба этапа строительства концертного зала, добавил министр.
Артисты на репетиции балета Лебединое озеро в постановке французского хореографа Анжелена Прельжокажа на Новой сцене Большого театра - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2022
Запад хочет лишить Россию культуры
Отвечая на вопрос о возможном удорожании строительных работ, Пунтулис отметил, что затраты в отрасли меняются каждый день, поэтому было бы некорректно высказывать прогнозы.
На вопрос, убежден ли политик в том, что в условиях такого экономического кризиса необходимо строительство акустического концертного зала, министр ответил, что абсолютно не сомневается в этом, и добавил: к моменту начала строительства многое может измениться.
"Мы спорили об этом 33 года. Наконец-то есть решение, наконец-то мы на пути к этому. Было бы безумием теперь что-то откладывать", — убежден Пунтулис.
Как сообщалось, в августе министерство культуры, Рижская дума и ООО Rīgas nami заключили меморандум о намерениях по реализации проекта Национального концертного зала, ранее рассказала Лита Кокале, руководитель отдела по связям с общественностью Минкультуры.
Модель реализации проекта Национального акустического концертного зала, разработанная министерством культуры, включает в себя объявление международного тендера на эскиз, разработку проекта и строительство, при этом планируется завершить работы к 2029 году.
Рижский Дом конгрессов признан наиболее подходящим местом для Национального акустического концертного зала.
Лента новостей
0