Снизили цену на бензин на 3 часа – Рига встала в пробку: акция сети АЗС рассорила жителей

© Sputnik / Sergey MelkonovИнтенсивное движение на улице в Риге
Интенсивное движение на улице в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Рекламная акция Cirkle K превратилась в антирекламу - компании и самой транспортной системы Риги, которую легко привести чуть ли не к коллапсу; а жители поделились на тех, кто стоял в очередях, ругаясь, но желая сэкономить, и тех, кто презрительно считал их "копейки"
РИГА, 16 дек — Sputnik. Вчера, 15 декабря, торговец топливом Cirkle K Latvia впервые объявил "День топлива", снизив на всех своих заправочных станциях цену на 15 центов на три часа. На акцию оперативно отреагировали и другие торговцы. Однако рекламная акция обернулась, скорее, негативными последствиями.
Вчера бензин 95-й марки в Neste Latvija стоил 1,447 евро за литр, а в Circle K Latvija – 1,464 евро, пишет Latvijas Avīze. Virši-A также сообщил, что в пятницу цена на топливо будет "особенно низкая". Пресс-релиз Circle K Latvia гласил, что трехчасовая акция – это "подарок всем автолюбителям, чтобы немного сократить ежедневные расходы во время праздников".
Подобная акция в Латвии проводилась впервые, Circle K рассказала, что акция прошла одновременно на 2000 АЗС группы компаний.
В результате интерес автомобилистов, страдающих от высоких цен на топливо, был настолько велик, что в часы акции на АЗС в Риге образовывались длинные очереди, которые превращались в пробки на близлежащих улицах. Очереди образовались также в Елгаве и Тукумсе.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Латвия запрещает заправляться в Беларуси? Латвийцы говорят, что их просили сливать бензин
В результате в Риге задерживался общественный транспорт. Компания Rīgas satiksme сообщила, что из-за пробок задержки составляли до 40 минут, даже несмотря на то, что общественный транспорт находится в привилегированном положении и во многих местах движется по специальным полосам. Другие участники дорожного движения сначала были в замешательстве, а затем разозлились – им пришлось перепланировать дела и маршруты.
Те, кому досталось дешевое топливо, в соцсетях писали, что долго стоять не пришлось — кто-то ждал 15-20 минут, кто-то полчаса. Самые раздраженные писали, что, стоя в очереди, потратили больше топлива, чем получили в акции.
А люди, которые "копейки не считают", высокомерно подсчитали: "Скидка 15 центов на литр дает экономию в 7-10 евро, если предположить, что топливный бак совсем пуст. Интересно, неужели все, кто посреди рабочего дня около часа стоят в очереди, так дешево ценят свое время?"
Но у всех автоводителей сейчас возник вопрос – если несколько торговцев могут предоставлять такие скидки, насколько оправданы нынешние высокие цены на топливо?
Лента новостей
0