Акционеры Baltic International Bank будут бороться за возобновление работы банка

© Youtube / Screenshot: vide infraБалтийский международный банк
Балтийский международный банк - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Акционеры Baltic International Bank не согласны с решением Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) о приостановке деятельности банка и хотят продолжить работу
РИГА, 21 дек — Sputnik. По мнению акционеров, Baltic International Bank в настоящее время имеет достаточно капитала и готов работать дальше, привлекая в случае необходимости новый капитал, а также новых акционеров.
Акционеры банка подтверждают, что "банк находится в хорошем финансовом состоянии и способен рассчитаться со всеми клиентами без использования государственных средств, так как имеющийся объем операционных средств достаточен, чтобы не было необходимости использовать средства Фонда гарантирования вкладов".
Чтобы кредитное учреждение продолжило свою работу и обеспечило работой более 200 сотрудников, акционеры Baltic International Bank готовы искать решение с регуляторами, которое предусматривает не отмену лицензии, а дальнейшее укрепление капитала и продолжение работы.
Балтийский международный банк - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
СМИ: Baltic International Bank не доказал регулятору происхождение денег инвесторов
Представители банка отмечают, что руководство банка давно работает в тесном сотрудничестве с FKTK, поэтому контролирующие органы тщательно следят за его повседневной работой, а это значит, что данный период времени все важные решения принимались в присутствии представителей FKTK и после получения их одобрения. Не стал исключением и вопрос привлечения капитала банка в ноябре 2021 года, а также дальнейшие мероприятия по укреплению капитала.
При привлечении новых акционеров Baltic International Bank не только сам проверял этих лиц и компании, но и опирается на проверки, проводимые регулирующими и контролирующими органами Латвии, Швейцарии, США и других стран, заявляют представители банка.
Они поясняют, что одной из основных причин привлечения этих инвесторов было то, что один из них уже владеет компанией, имеющей лицензию, выданную FKTK в Латвии с 2021 года. Это означает, что инвестор уже прошел тщательную проверку на соответствие требованиям регулятора перед вложением в капитал банка и был признан пригодным для работы в латвийской финансовой системе.
С другой стороны, капитал банка был увеличен с использованием в качестве банка-корреспондента швейцарского банка, который предварительно проверил происхождение денег, подчеркивают представители Baltic International Bank.
Представители банка отмечают, что капитал сосредоточен на Ближнем Востоке, в Америке, развитых европейских странах и Китае, и это следует учитывать при привлечении иностранных инвестиций. Инвесторы вкладывают не только средства, но и свои знания, идеи по развитию банка, которые с ноября 2021 года были изложены не только в бесчисленных документах и стратегических планах, но и выражены в публичном пространстве как банком, так и самими акционерами.
Также выдвинутый новыми акционерами в члены совета многолетний ведущий сотрудник Центрального банка Австрии, который является и кандидатом на пост председателя правления Baltic International Bank, утвержден FKTK.
Еще один выдвинутый новыми акционерами новый член совета, гражданин США с большим опытом работы в Конгрессе США, находится в процессе утверждения.
В результате двух выпусков акций банка было привлечено в общей сложности 20 миллионов евро, в том числе с привлечением инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов, инвесторы публично представили себя на пресс-конференциях и в интервью представителям латвийских СМИ, указывают представители банка. В сотрудничестве с акционерами было создано общее видение развития банка, дальнейших шагов по привлечению капитала с целью создания крупного международного банка с корнями в Риге и кредитным центром в Латвии.
Банковские сейфы - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Шейх из ОАЭ стал основным акционером Baltic International Bank
В последние годы в сотрудничестве с международными аудиторскими компаниями Deloitte Latvia и Ernst & Young Baltic было разработано несколько сценариев развития Baltic International Bank, сообщают представители банка. Стратегии развития банка предусматривали как ребрендинг, так и репозиционирование, а также расширение спектра услуг для латвийских компаний, особенно тех, которые развивают свою деятельность на зарубежных рынках и сталкиваются с рядом проблем с доступностью банковских услуг.
Baltic International Bank является важным участником латвийской экономики, подчеркивают представители банка. По данным Forbes, в 2021 году Baltic International Bank занимал 19-е место в странах Балтии по размеру активов, депозитов и достаточности капитала.
Специальный норматив ликвидности банка составляет 50,2%, а коэффициент покрытия ликвидностью – 141%, что существенно превышает минимальные требования, установленные регуляторами для банка, осуществляющего активную деятельность.
Акционеры Baltic International Bank убеждены, что, решив возникшие трудности, банк сможет восстановить свои позиции в латвийской финансовой системе и сможет продолжить свою деятельность по кредитованию латвийской экономики.
Лента новостей
0