Нищета в Латвии стала настолько реальной, что пастор "забыл" о душе

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкАкция по выдаче питания лицам без определенного места жительства. Архивное фото
Акция по выдаче питания лицам без определенного места жительства. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Проблему обнищания населения в Латвии поднял пастор Кристс Калниньш, которого, по идее, мирское заботить не должно
РИГА, 23 дек — Sputnik. В последнее время все чаще идут разговоры о мелких кражах в магазинах. Свое мнение по этому поводу высказал пастор Кристс Калниньш, которого беспокоит растущая бедность в стране. По его мнению, ситуация будет только ухудшаться, пишет Xtv.lv.
Пугает часть общества, которая сейчас тонет в глубокой нищете, заявил пастор Кристс Калниньш в эфире Riga TV24, описывая нынешнее финансовое положение населения Латвии.
Супермаркет в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Эффект роста цен: в Латвии выросло количество краж топлива и продуктов
"Это уже не вопрос уровня комфорта. На данный момент важно все, что связано как с повышением цен, так и со всеми повышениями тарифов на электроэнергию и тепло. Есть очень много людей, которые получают минимальную пенсию, и мы даже не можем себе представить, каково это, если у них на руках двести или триста евро, и они должны все оплатить, чтобы их не выселили", — сказал он.
По словам пастора, нынешняя ситуация — это только начало, дальше — хуже. Он вспомнил недавние новости из Канады, где нуждающемуся пенсионеру посоветовали эвтаназию, чтобы ему не пришлось жить в нужде.
"Постыдно, что людям приходится так жить. Если человек на пенсии или иным образом попал в такую ситуацию, когда нужно выживать, ему приходится идти воровать, чтобы выжить, рисковать своей безопасностью, чтобы немного согреться, потому что он не может заплатить!" — пастор с трудом подбирал слова о нынешним положением населения.
Лента новостей
0