Россия сделала новый шаг к денонсации соглашения с Латвией по налогам

© Pixabay / rafabordesПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Российское правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму
РИГА, 23 дек - Sputnik. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о денонсации действия межправительственного соглашения с Латвией об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Возможность денонсации предусмотрена статьей 31 самого соглашения, согласно которой соглашение остается в силе до тех пор, пока одна из его сторон не прекратит его действие. При этом по дипломатическим каналам эта сторона должна письменно уведомить другую сторону о прекращении действия соглашения. Причем сделать это следует не позднее чем за шесть месяцев до окончания любого календарного года после истечения пяти лет с даты вступления соглашения в силу.
"Таким образом, в случае направления российской стороной уведомления о денонсации соглашения в срок до 30 июня 2023 года, его действие прекратится с 1 января 2024 года", - отмечается в пояснительной записке.
В прошлую пятницу кабмин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия данного соглашения, которое определяет порядок налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от недвижимого имущества, доходов от работы по найму, гонораров директоров, доходов артистов и спортсменов. Причем оно содержит положения о недискриминации, об обмене информацией, об ограничении налоговых льгот, а также устанавливает порядок осуществления взаимосогласительных процедур и устранения двойного налогообложения.
Латвия ранее приостановила действие этого соглашения в связи с проведением Россией специальной военной операции, уведомив об этом российскую сторону. Латвия считает ее проведение нарушением международного права и выдвигает условия относительно "выведения Российской Федерацией своих вооруженных сил с территории Украины, полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", а также "полного возмещения Украине ущерба".
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
Правительство РФ одобрило приостановку российско-латвийского соглашения о налогах
"Указанные латвийской стороной основания для приостановления действия соглашения являются несостоятельными и, как следствие, приостановление действия соглашения в одностороннем порядке не обосновано с международно-правовой точки зрения", - говорится в пояснительных записках к обоим законопроектам.
Как уточняется, Россия считает такие действия Латвии существенным нарушением соглашения в соответствии со статьей 60 Венской конвенции о праве международных договоров.
Лента новостей
0