Еды меньше, трат больше: экономисты подсчитали потребительские тенденции латвийцев

© Depositphotos / VitalikRadkoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Если в первой половине этого года росло потребление, что объясняется денежными запасами периода коронавирусных ограничений и еще не столь высокой инфляцией, то уже с середины лета ситуация начала меняться
РИГА, 25 дек — Sputnik. Экономисты Банка Латвии под занавес года на специализированном портале makroekonomika.lv проанализировали потребительские тенденции в 2022-м - в сравнении с тем же периодом прошлого и 2020 годов. Результаты анализа вполне ожидаемы: если в первой половине этого года росло потребление, что объясняется денежными запасами периода ковидных ограничений и еще не столь высокой инфляцией, то уже с середины лета ситуация начала меняться.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Президент Банка Латвии: инфляция в настоящее время слишком высока
А именно: во-первых, стремительно стало дорожать топливо, во-вторых - денежная "жировая прослойка", образовавшаяся во время прошлогоднего локдауна, фактически исчезла. И в-третьих, инфляция начала расти рекордно высокими темпами. Постепенно стало заметно, что при росте трат (в финансовом выражении) реального роста потребления не происходило.
К октябре же в Латвии можно было наблюдать редкую за последние годы картину: расходы населения росли, но объем приобретенных продуктов снизился на 2 процента. Здесь важно заметить, что банковские эксперты делали свой анализ, опираясь только на данные безналичных расчетов, то есть, когда люди расплачивались в магазинах банковскими картами.
Объем сделок наличными в тех же магазинах не отслеживался. Отсюда можно предположить, что падение потребления является куда более существенным. Что и логично: при инфляции свыше 21 процента (а для малоимущих - и свыше 40 процентов), население просто вынуждено... кушать меньше или, по крайней мере, снижать качество питания.
Когда ситуация может улучшиться? Традиционный ответ на такой вопрос - летом. Появление сезонных овощей и фруктов, а главное - снижение коммунальных платежей после окончания отопительного сезона приведет и к снижение инфляции. Народ снова начнет больше потреблять. Во всяком случае, хочется на это надеяться. А пока... надо как-то попытаться выжить в эти тяжелые 5-6 месяцев.
Лента новостей
0