Четверть жителей Латвии подвержены риску бедности

© Pixabay / fantareis Бедность, попрошайка на улице
Бедность, попрошайка на улице - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Не будь госпрограмм по поддержке в пандемию и временных компенсаций возросших счетов за тепло- и электроэнергию, число подверженных риску бедности составляло бы в Латвии более 40%.
РИГА, 28 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Центральное статистическое управление опубликовало исследование, посвященное жителям, которые подвержены риску бедности. Таковых в Латвии насчитали 418 тысяч человек, или 22,5% от общего числа жителей. И это данные за 2021 год, который был значительно лучше уходящего для большинства жителей страны.
Показатель за 2021 год выглядит немного лучше, чем в 2020 году, тогда подверженных риску бедности в стране было на 0,9% больше.
Главным критерием при определении числа подверженных риску бедности являются доходы жителей. В 2021 году порог бедности был установлен на уровне 513 евро на домохозяйство, состоящее из одного человека, годом ранее порог бедности определялся в 472 евро в месяц.
В свою очередь, минимально допустимый нормальный уровень дохода на семью, состоящую из двух взрослых и двух детей в возрасте до 14 лет, в 2021 году составлял 1077 евро в месяц, а в 2020 году порог бедности для этой категории семей составлял 991 евро в месяц.
В целом результаты удивления не вызвали. Беднее живут люди в регионах. В Видземе количество жителей, подверженных риску бедности, составляет 36,2% от общего числа населения, в Латгалии – 34,6%. В Курземе риску бедности подвержены 27,8%, в Земгале – 21%. Гораздо лучше ситуация выглядит в Риге, где показатель риска бедности составляет 15,9%, в Рижском регионе – 16,6%.
Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Бюро омбудсмена: цены выталкивают за черту бедности тех, кто пока сводит концы с концами
Согласно данным статистики, быстрее всего в прошлом году уровень риска бедности уменьшался в семьях, состоящих из одного взрослого и одного ребенка. В 2020 году более 36% семей этой группы были подвержены риску бедности, спустя год их стало "всего" 29,4%.
Риск бедности снизился в группе людей старшей возрастной категории - от 65 лет. В 2020 году почти 45% жителей Латвии в этой группе были подвержены риску бедности, в 2021 году их стало 40,5%. На 5,2% - до 68,4% - уменьшился риск бедности у людей старшего возраста, живущих в одиночку.
Улучшившаяся статистика отнюдь не означает, что семьи с детьми и пенсионеры стали жить лучше вследствие долгосрочных мер, принятых правительством. Данный результат - кратковременный, благодаря разовым компенсациям и выплатам пенсионерам и семьям с детьми, которые были сделаны правительством во время пандемии. Свою лепту внесли и выплаты в рамках компенсации возросших счетов за тепло- и электроэнергию.
В целом ситуацию вряд ли можно назвать хорошей. Об этом свидетельствуют данные по группе жителей в возрасте от 18 до 24 лет – число подверженных риску бедности здесь за год выросло на 1,6%, до 19,7% (возможно, сказывались COVID-ограничения и закрытие многих рабочих мест, где традиционно подрабатывают молодые люди). Увеличилось количество подверженных риску бедности среди семей с двумя взрослыми и одним ребенком – на 2,5%, до 15,1%. Практически не изменился уровень риска бедности среди семей с двумя взрослыми и двумя детьми – 12,1% в 2021 году и с тремя и более детьми – 17,1% в 2021 году.
Центральное статистическое управление также отмечает: снижение уровня риска бедности было достигнуто благодаря государственной помощи наименее защищенным группам жителям. В том числе был увеличен уровень минимального дохода, повышена минимальная пенсия, реализованы другие меры поддержки. Включая, конечно, единоразовые "ковидные" выплаты. Ну и 20 евро в месяц на протяжении полугода для тех пенсионеров, кто сделал прививку от коронавируса. Не будь программ по поддержке, в том числе мер, принимаемых самоуправлениями, и пенсионных накоплений, среднее количество жителей, подверженных риску бедности, составляло бы в Латвии более 40%.
В 2022 году ситуация значительно изменилась не в лучшую сторону – даже по официальным данным, инфляция в стране за год превысит 20%. Расходы жителей на коммунальные услуги, энергоресурсы и на продукты питания (что составляет основной объем расходов в корзине людей с самыми низкими доходами) выросли в разы. Если соответствующая коррекция будет проведена с пороговой суммой доходов, то количество жителей, подверженных риску бедности, в 2023 году будет значительно выше.
Лента новостей
0