Что эксперты предрекают Латвии на 2023 год?

© Unsplash / Tim MossholderСчетчики электроэнергии
Счетчики электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Оценивая перспективы 2023-го года, эксперты единодушны во мнениях – Латвию ждет продолжение падения экономики, высокая инфляция и полная неопределенность на рынке энергоресурсов
РИГА, 1 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Аналитики крупнейших латвийских банков прогнозируют, что народное хозяйство, в целом, в 2023 году будет переживать период стагнации. Правда, все зависит от того, какой будет первая половина года. Есть ожидания, что инфляция уже не будет такой большой, как в этом году, однако, цены продолжат оставаться на высоком уровне, снижая платежеспособность населения. Кроме того, на развитие экономики влияет ситуация на энергетических рынках.
Прогноз ВВП в следующем году – неутешителен. Скорее всего, вместо ожидаемого бурного роста (такие прогнозы высказывались сразу после окончания пандемии в 2022 году), ВВП его ждет снижение примерно на 1,5%. Хотя небольшой прирост тоже не исключен. Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что в ближайшие 6-12 месяцев экономика Латвии продолжит находиться в сложных условиях, ожидать роста в 2023 году – нет оснований. В первой половине года ВВП может сократиться даже на 3 и более процентов.
"В отличие от "ковид"-пандемии, которая крайне тяжело отразилась на отдельных видах услуг, следующий год будет вызовом для большей части отраслей. Очень высокие цены на энергоресурсы, рост потребительских цен снизит покупательскую способность. В свою очередь, торможение экономики Европы и ослабевший спрос на внешних рынках будет затрагивать как промышленность, так и строительную отрасль", - отмечает эксперт.
Рейтинг стран Европы по уровню инноваций  в экономике - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2022
Инфографика
Рейтинг стран Европы по уровню инноваций в экономике: на каком месте расположилась Латвия
Он полагает, что падение объемов производства в отдельных отраслях может достичь 10% по отдельным месяцам. Свое негативное влияние здесь продолжит оказывать ситуация в транспортной сфере, продолжится уход российских грузов из Латвии. Объем грузов, перевозимых по железной дороге, может упасть ниже 20 миллионов тонн.
Рост процентных ставок и общая неопределенность будет замедлять активность в частном секторе. Эксперт полагает, что, частично, это падение можно компенсировать инвестициями из фондов Евросоюза, которые, по расчетам Министерства финансов, в следующем году могут составить около 800 миллионов евро. Но пока трудно сказать, какой эта цифра окажется в действительности.
Банкир напоминает: бюджет следующего года не принят, и, видимо, не будет принят в ближайшем будущем. Фактический объем инвестиций может быть на несколько сотен миллионов евро меньше, чем было запланировано. Туристическая индустрия так и не отошла от "ковид"-пандемии, и число туристов в этом году упало на 20-30% по сравнению с "доковидными" показателями. Продолжающиеся военные действия на Украине, рецессия в Европе, очевидно, станут причиной того, что раньше 2024-2025 годов туризм не оправится от рецессии, начавшейся с приходом "ковида".
Не во всех отраслях все плохо, полагает эксперт. Хорошие перспективы роста в сельском хозяйстве и энергетике, а также – в информационных технологиях и других профессиональных услугах. Хотя и здесь все относительно. Рост процентных ставок на финансовые ресурсы означает сокращение доступности финансирования "стартапов", а крупные IT-компании, такие как, допустим, "Meta"* или "Twitter", уже сообщили о сокращениях числа работников. Вряд ли латвийскую отрасль IT ждет падение, но обычного годового прироста в 15-20% тоже вряд ли можно ожидать.
В свою очередь, экономист Swedbank Агнесе Буцениеце полагает, что рецессия в экономике будет краткосрочной: "Прогнозы указывают, что падение будет кратковременным и сравнительно небольшим. Ситуация в экономике начнет улучшаться весной – летом, когда счета за отопление потеряют актуальность, и понемногу начнет отступать инфляция". Впрочем, считает эксперт, влияние инфляции на потребителей сохранится на протяжении всего года – спрос на товары и услуги не первой необходимости сократится. Следовательно, возможно сокращение оборотов в сфере развлечений, отдыха, в розничной торговле. Падение спроса будет затрагивать даже экспортирующие предприятия.
Под влиянием санкций в отношении России и Беларуси, Латвия все больше будет экономически отдаляться от этих стран, считают в Swedbank, последствия этого будут ощущаться в оптовой торговле, в сфере транзита, причем, не все предприятия смогут оперативно перестроить работу на другие рынки сбыта или найти альтернативные источники поставок.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2022
Латвии обещают стремительное падение ВВП: экономика пойдет по наклонной
Эксперт по макроэкономике SEB Banka Дайнис Гашпуйтис называет 2023-й годом высокой неопределенности. В нем существуют предпосылки для позитивных перемен, но есть и множество рисков негативного развития событий, в том числе, инфляция, цены на энергию, риски новых геополитических потрясений.
Прирост глобальной экономики в 2023 году может составить минимального значения за последние годы – 2,3%, так что, впору будет говорить о рецессии. Агрессивное повышение процентных ставок центральными банками создадут дополнительные предпосылки для уменьшения экономической активности. Скорее всего, прогнозирует эксперт, максимальных значений инфляция в Еврозоне достигла уже в декабре 2022 года, затем, постепенно пойдет на спад, к весне, составив в Еврозоне порядка 7%.
Экономику ЕС в целом, и стран Балтии, в частности, ждет рецессия, хотя, рост ВВП, все же, сохранится минимально-положительным. Все зависит, опять же, от инфляции, которая ухудшает платежеспособность населения, а значит, тормозит активность в отраслях народного хозяйства. Во второй половине года, считают в SEB Banka, ситуация должна улучшиться. Эксперт напоминает, что нынешние прогнозы строятся, исходя из настроений на рынке на данный момент, так что, вполне возможно, они будут скорректированы по весне, в более благоприятных условиях: "Сейчас перспективы и настроения неопределенны, а если в начале года будет видно, что тенденции движутся по негативному сценарию, то и прогнозы придется корректировать в отрицательную сторону".
Коррекция коснется и экспортеров: "В экспорте ожидаются коррекции, и ожидается сильное сопротивление развитию. Вопрос в том, насколько сильным будет падение активности в Европе, но, возможно, небольшой рост в экспортных отраслях сохранится. У предприятий, которые по-прежнему работают на российском рынке, будут появляться все большие репутационные и иные риски".
В сфере недвижимости в ближайшие месяцы будут царить выжидательные настроения, но если только появится надежда на улучшение ситуации, активность в отрасли стремительно восстановится.
Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш предсказывает падение ВВП Латвии в следующем году на 0,5%. Причины те же – высокие цены на импорт энергии; инфляция, подавляющая потребление, а также рецессия в еврозоне, замедляющая работу латвийских экспортеров. Негативно влиять на экономику продолжат сокращающиеся экономические связи с Беларусью и Россией. Еврофонды, по мнению эксперта, в данных условиях могут стать укрепляющим фактором для экономики, однако, существуют риски, что часть ожидаемых инвестиций из фондов ЕС может быть потеряна.
В зависимости от погодных условий, может кардинально меняться ситуация на рынке энергоносителей. На рынке – полная неопределенность в отношении импорта нефтепродуктов из России. По прогнозам, цена на нефть "Brent" в первой половине 2023 года будет расти, а во второй половине года – снижаться. К тому же, существуют прогнозы в отношении снижения объема инвестиций в нефте- и газодобычу, а значит, вероятны перебои в поставках. Эксперт полагает, что есть много признаков того, что цена на нефть выше 100 долларов США за баррель может стать нормой, причем, чем хуже будут условия для развития экономики, тем более слабым будет спрос, а значит – ниже цена. И наоборот.
Заседание Сейма Латвии, 1 декабря 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
В Латвии появится министерство энергетики
Цены на рынке природного газа в 2023 – 2024 годах, возможно, сократятся примерно на 50%, но все равно будут в 4-6 раз выше, чем были когда-то. То же касается и электроэнергии, рынок которой в Европе зависит от цен на газ. Возможно, придется привыкать к ценам на газ и электричество, которые будут в 3 – 7 раз выше, чем были до этого. Многое зависит от погоды в начале года. Сильные морозы в Европе, если они будут, могут опустошить запасы газа и поднять цены на него. При высоком спросе на газ в ЕС, его запасы могут сократиться до 200 террават- час, а при теплой погоде – всего лишь до 600 террават-час. В случае, если запасы газа в ЕС упадут до 200 террават-часов в апреле, то, есть риск, что в октябре уже не останется достаточно запасов, чтобы избавиться от стресса и нового витка цен. Так что, впереди, по крайней мере на 12 месяцев, полная неопределенность, а цены на рынке будут диктовать продавцы, а не покупатели.
На рынке труда в Латвии эксперты прогнозируют незначительное увеличение уровня безработицы – до 7-8%, а также, влияние демографических проблем на рынок труда – возможно продолжение оттока специалистов в другие страны с более комфортными условиями жизни и уровнем зарплат. Латвийские предприятия, в условиях экономики, находящейся в рецессии, зарплатные ожидания работников вряд ли смогут удовлетворить.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0