Экс-министр определил самых влиятельных политиков Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovГатис Эглитис - министр благосостояния Латвии
Гатис Эглитис - министр благосостояния Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Бывший министр благосостояния Гатис Эглитис составил список самых влиятельных, по его мнению, политиков Латвии
РИГА, 6 янв — Sputnik. Партия "Консервативные", как известно, с треском провалилась на последних сеймовских выборах. После чего произошла смена лидера этой политической силы — у руля консервативных встал Гатис Эглитис, который в прошлом правительстве занимал пост министра благосостояния, пишет газета "Сегодня".
Видимо, у экс-министра появилось много свободного времени и он, как сам пояснил, опираясь на свой политический опыт и результаты выборов, составил свой топ самых влиятельных политиков Латвии.
На первое место экс-министр поместил лидера ТБ-Visu Latvijai Райвиса Дзинтарса, которого, стало быть, Эглитис считает самым влиятельным в стране.
Любопытно, что премьер Кариньш ("Новое Единство") оказался только на третьем месте, уступив второе "призовое" место спикеру Сейма Эдвардсу Смилтенсу (Объединенный список).
Муниципальные выборы 2021 в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Свежий рейтинг партий: как места распределяются сейчас
На 4-м месте еще один представитель "Нового Единства" - Артис Кампарс, который уже давно не участвует в выборах и является типичным партийным функционером — генсеком партии.
В топе Эглитиса нашлось место и двум представителям оппозиции. А именно — депутату Сейма от Союза зеленых и крестьян Виктору Валайнису (5-е место в топе) и Айвару Лембергу (СЗК), который разместился в рейтинге на 7-м месте.
Экс-глава минблага не забыл и про президента Левитса — его Эглитис определил только на шестое место.
В десятку самых влиятельных политиков Латвии вошла и новый министр благосостояния Эвика Силиня ("Новое Единство"). Топ замыкают Эдгарс Яунупс, который представляет не попавшую в Сейм партию "Для развития Латвии", и глава минэкономики Илзе Индриксоне (ТБ-Visu Latvijai).
Забавно, что в десятке Эглитиса почему-то не нашлось места ни создателю Объединенного списка, мультимиллионеру Улдису Пиленсу, ни, к примеру, многолетнему главе МИД Эдгару Ринкевичу, который даже периодически заменял Кариньша в переговорах по формированию правительства.
Лента новостей
0