СГБ не усмотрела состава преступления в песнях сына Вии Артмане, посвященных русским

CC BY-SA 3.0 / Mārtiņš Bruņenieks / Kaspars Dimiters - LabaDaba 2011(cropped image)Латвийский музыкант Каспарс Димитерс
Латвийский музыкант Каспарс Димитерс - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Каждое публичное проявление поддержки России оценивается индивидуально, заявили в СГБ, в случае с Каспарсом Димитерсом спецслужбы не усмотрели состава преступления
РИГА, 27 янв — Sputnik. Служба государственной безопасности заявила, что деятельность певца Каспарса Димитерса, открыто проявляющего симпатии к России и русским, "не соответствует интересам национальной безопасности Латвии, поскольку таким образом в некоторой части общества распространяются сообщения, типичные для кремлевской пропаганды", но они не являются уголовным преступлением, и Каспарса Димитерса нельзя привлечь к уголовной ответственности за его мнение, передает jauns.lv.
Ранее Каспарс Димитерс попал в поле зрения СГБ из-за песни, в которой признал, что в душе он русский. Также артист выпустил несколько песен, посвященных России, православию и солдатам – убитому в июле прошлого года русскому солдату Андрею Иванчуку с позывным Кубань, а позже – и дочери философа Александра Дугина, Дарье, убитой 21 августа 2022 года в Москве - в результате взрыва машины ее отца, за рулем которой находилась Дарья.
"Можем подтвердить, что вышеупомянутая песня Каспарса Димитерса, вызвавшая общественный резонанс, известна СГБ. (...) Состав уголовного преступления в указанном деле не усматривается", - сообщила СГБ.
Тем не менее СГБ напомнила, что в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за такие действия лиц, как публичное оправдание и прославление геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений (статья 74.1 Уголовного закона), подстрекательство к геноциду (статья 71.1), призыв к агрессивной войне (статья 77), возбуждение национальной, этнической и расовой ненависти (статья 78), оправдание терроризма, призывы к терроризму и угрозы терроризма (статья 79.6) и призывы к действиям против национальной независимости, суверенитета или территориальное единство Латвийской Республики (статья 81).
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2022
"Трясемся до Европы": композитор написал песню о дорогах Латвии
Ежедневно СГБ фиксирует и оценивает сотни комментариев и видеоматериалов в интернет-среде, где выражается поддержка России и содержатся сообщения, отвечающие интересам России. Каждый такой случай оценивается индивидуально. При принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении лица СГБ учитывает не только публикуемый контент, но и многие другие факторы, такие как контекст, ситуация, намерения лица, мотивацию, систематичность деятельности, объем и причиненный ущерб, пояснили в спецслужбе.
С момента начала российской специальной военной операции 24 февраля прошлого года СГБ возбудила уже 34 уголовных дела и приняла четыре уголовных дела от Госполиции в связи с "разжиганием ненависти и деятельностью в поддержку внешнеполитических интересов России".
Лента новостей
0