Как продвигается реконструкция Рижского цирка

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский цирк, фасад
Рижский цирк, фасад - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Реконструкция Рижского цирка позволит привозить в Латвию технически сложные представления, считает креативный директор цирка Мартиньш Киберс
РИГА, 29 янв — Sputnik. Представитель Рижского цирка Зане Волкинштейне рассказала о том, что в ходе реконструкции укреплен фундамент и сформирован новый купол. Здание и купол утеплены, установлены новая система вентиляции и теплый пол на арене. Одно из самых существенных нововведений - 76 точек в куполе, позволяющих подвешивать многотонные объекты, что открывает возможности для воздушной акробатики и различных сценографических решений.
Проект по энергоэффективности удалось объединить с уникальным интерьером, для которого использованы исторические отделочные материалы, найденные под культурными слоями во время перестройки, так что здание по силуэту и отделке стало ближе к первоначальному своему облику XIX века.
Разрушающийся Рижский цирк - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2022
Новая жизнь Рижского цирка: с клоунами, но без коней
Отреставрирована также часть внутреннего двора, который впоследствии соединит улицы Меркеля и Альфреда Калниня, где будет общедоступное пространство - там можно будет попить кофе с видом на старинные цирковые стены, в стороне от шумной улицы Меркеля.
Реставрация фасада еще не завершена, он подготовлен к следующим очередям реконструкции. Были снесены парапеты, пристроенные по краям фасада в советское время, так как из-за них здание в свое время дало трещины.
С фасада также была удалена цементная штукатурка, портящая историческую кирпичную кладку. Сейчас фасад покрыт временной известковой штукатуркой. Фасадная чугунная лестница пока не отреставрирована, ее освободили от наслоений, и она будет в дальнейшем полноценно восстановлена.
Хотя уже сейчас на арене цирка проводятся мероприятия, в 2023 году еще предусмотрены работы по техническому благоустройству арены. Этот год считается сезоном разогрева арены, так как Рижский цирк вернулся в историческое здание, но обустройство на арене будет продолжаться.
Системы озвучивания, света и занавесов, а также трибуны будут закуплены до конца 2023 года. Трибуны будут соответствовать мировым стандартам, они будут выдвижными и передвижными.
В ходе демонтажа трибун были обнаружены все эти артефакты - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Бутылки, кошелек и паспорт: при реконструкции Рижского цирка обнаружили необычные находки
Появится возможность приспособить арену для разных сценариев. Ее можно будет сделать круглой или в виде сцены. Трибуны предусмотрены как на арене, так и на балконе.
Рижский цирк постепенно становится многофункциональным культурным центром, где, кроме цирковых представлений, будут проводиться театральные спектакли, танцевальные шоу, выставки и другие культурные мероприятия.
Лента новостей
0