Люди в Бауске ждут в очереди с шести утра, чтобы получить еID-карту или паспорт

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Карта еID хотя и станет обязательной с 1 мая 2023 года, но иметь при себе ее должны те, у кого паспорта нет. Административное взыскание будет применяться только в случаях, когда у лица нет никаких документов
РИГА, 6 фев — Sputnik. У дверей Департамента по делам гражданства и миграции в Бауске люди встают в очередь с шести утра, чтобы получить документы, удостоверяющие личность. Весной ситуация может стать еще более критической, возможно, занимать место в очереди придется еще ночью, передает bauskasdzive.lv.
Жительница Бауски Айва Пекале рассказала, что рано утром в пятницу к двери УДГМ подошла первой: "Звонила в управление, спрашивала о возможности записаться на прием, но мне ответили, что все занято до апреля. Объяснили, что можно с семи часов утра взять номерок и встать в живую очередь. В четверг пришла к восьми часам, но впереди уже было более 50 человек. Что-то невообразимое. Понадеялась, что в течение дня ситуация улучшится, и еще пару раз приехала, но никаких улучшений не было. Поэтому решила попробовать на следующий день", — рассказала она о своих "приключениях".
В пятницу она пришла уже к шести утра. "Попробуйте на морозе постоять у закрытой двери! Кошмар! Хорошо, что пришла уборщица и впустила. Я местная и могу прийти пешком, а что делать деревенским, которые зависят от расписания общественного транспорта? Я слышала, что сюда приезжают люди из разных уголков Латвии. Как это возможно - одно учреждение не справляется с потоком людей, а очереди стоят с прошлого года?!" - возмущается женщина. Но долгое ожидание воздалось – ее обслужили в 8:10.
Пенсионеры смеются - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Глава УДГМ просит не оформлять карту eID, если есть действующий паспорт
В очереди стоят и люди из других городов, например из Кекавы. Оттуда, конечно, ближе до Риги, но получить удостоверение личности в одном из отделений в столице – это уже "невыполнимая миссия". Люди берут выходные, приезжают вместе с коллегами и знакомыми и признают: таких "штурмов" в своей жизни они не видели ни разу.
Галина Сладзевская, уборщица здания, каждый день наблюдает толпы и недовольство людей. Она отмечает, что подобные сцены наблюдаются уже неделями. Приходя на работу, она каждый день пускает людей в здание — погреться. "Я могу прийти в семь, иногда, если получается, прихожу и пораньше. Отпирают двери, люди стоят, как я могу их не впустить?" — говорит она.
Латвийцев уже предупредили: если до 1 мая не будет оформлена карта eID, но есть действующий паспорт, никого не оштрафуют, но возможны проблемы при получении различных услуг. Например, только люди с действительными картами eID смогут получать установленные государством льготы на проезд в общественном транспорте.
Работники УДГМ уверяют: приток клиентов наблюдается везде. Управление уже предупреждало, что возможны проблемы, потому что в конце года карту eID не имели более чем 500 тысяч человек в Латвии. Закон предусматривает, что после 1 мая eID станет обязательным документом, удостоверяющим личность, а паспорт можно оформить по желанию.
Лента новостей
0