Минобороны передумало: в армию будут призывать и граждан, проживающих за границей

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Strēlniekiem 100Латвийские военные
Латвийские военные  - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Минобороны после консультаций решило с 2028 года все же призывать на службу в армии тех, кто задекларировал свое место жительства за рубежем и подлежит призыву, согласно критериям
РИГА, 8 фев — Sputnik. Во вторник на двух заседаниях комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, на которых обсуждалось, будет ли СГО применяться к людям, проживающим за границей, парламентский секретарь Минобороны Янис Эглитс заявил, что ведомство снимает с распорядка дня предложение, которое планировалось рассмотреть на заседании комиссии в среду, - оно предусматривает, что до 2027 года на военную службу не призывают граждан, постоянно проживающих за рубежом, сообщает nra.lv.
Эглитс заявил, что призыв будет применяться только к людям, задекларировавшим место жительства в Латвии. "Если гражданин не выполнил свои обязательства перед государством и не заявил о своем месте жительства за границей, он подлежит призыву на военную службу. Если он свои обязательства выполнил и указал место жительства в иностранном государстве, призыв на военную службу никоим образом к нему не относится", - подчеркнул Эглитс.
Однако потенциальная норма про 2027 год потеряла значение, так как закон о СГО планируют распространить только на молодых людей, задекларированных в Латвии, указал парламентский секретарь.
Латвийский военный - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
В армию в Латвии не будут призывать тех, кто задекларировался за границей
Уже во вторник члены партии Эглитса – Национального объединения – в упомянутой комиссии выразили обеспокоенность тем, что некоторые молодые люди намеренно задекларируют место жительства за рубежом, лишь бы не попасть на военную службу СГО.
В среду утром на заседании комиссии Эглитс сообщил, что после дискуссий в Минобороны, состоявшихся во вторник, изменения были проанализированы, поэтому министерство призвало депутатов поддержать указанную формулировку, то есть в армию не будут до 2027 года призывать тех, кто живет за рубежом, но после этого срока закон будет распространяться на всех.
Эглитс сослался на положение законопроекта о СГО, которое предусматривает лотерею для граждан, которые в соответствующий период подлежат военному призыву.
"В этой статье сказано, что лотерея проходит среди граждан Латвии. В тот момент, когда мы будем готовы принять абсолютно всех, кого сможем призвать в этом году, это коснется и диаспоры. 2027 год упоминается как подушка безопасности, до которой ничего подобного не произойдет", - указал Эглитс.
За предложение Минобороны проголосовали восемь человек, один был против, один воздержался. Дальнейших обсуждений этой нормы не было.
Сегодня комиссия в целом поддержала продвижение законопроекта о СГО и сопутствующих нормативных актов для второго чтения. Срок подачи предложений на третье чтение – 2 марта.
Законопроект о СГО предусматривает, что военную службу можно будет проходить одним из трех способов – 11 месяцев в регулярных войсках НВС или в части Земессардзе, пять лет в Земессардзе в целом, выполняя служебные задания в течение не менее 21 дня индивидуальной подготовки и не более семи дней коллективной подготовки ежегодно, либо в течение пяти лет по программе офицера запаса, предназначенной для студентов вузов и колледжей, с общей продолжительностью обучения и несения службы не менее чем 180 дней.
Военной службе подлежат мужчины – граждане Латвии в течение одного года после достижения ими возраста 18 лет. Если гражданин продолжает получать образование (кроме высшего) - в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста. Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет, если больше нет оснований для отсрочки прохождения службы, установленной в решении об отсрочке. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступить на военную службу.
Проекты, поддержанные комиссией, предусматривают, что лица, подлежащие СГО, которые не могут нести службу в силу своих мыслей, совести или религиозных убеждений, смогут заменить ее гражданской службой. Планируется, что альтернативную службу можно будет пройти в структурах Минобороны.
Законопроектом предусмотрено, что за неявку призывника в место и время, указанное в повестке, будет вынесено предупреждение или применен штраф в размере до 70 штрафных единиц или 350 евро.
Первый призыв будет добровольным и запланирован на 1 июля 2023 года. Ранее на заседании комиссии по обороне госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс сообщил, что в первый летний набор в этом году планируется принять около 300 молодых людей.
Лента новостей
0