Евросоюз перешел границы в споре о границах

© Iekšlietu ministrijaЗабор на латвийско-белорусской границе
Забор на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Лидеры ЕС поддержали более строгие методы пограничного контроля
РИГА, 10 фев — Sputnik. В четверг в течение нескольких часов самым интересным человеком на саммите ЕС в Брюсселе был президент Украины Владимир Зеленский. Затем украинский лидер ушел, и тут же вернулся избитый конфликт из-за миграции, пишет Politico.
Рано утром в пятницу лидеры ЕС выдвигали предложение за предложением, стремясь остановить рост числа людей, прибывающих на континент нелегальными каналами. Некоторые хотели, чтобы Брюссель помог оплатить заборы на границах. Другие подчеркивали важность возвращения лиц, которым было отказано в убежище.
Канцлер Германии Олаф Шольц в какой-то момент пытался успокоить страсти. "Неужели ЕС хочет превратиться в крепость?" – спросил он. Кроме того, добавил канцлер, стены на границах не работают. В пример он привел границу между Мексикой и США.
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2022
Видео
Как проходит стройка забора между Латвией и Беларусью
В конечном итоге, однако, Шольц и другие лидеры ЕС поддержали более строгие методы пограничного контроля ЕС, что свидетельствует о том, как изменился подход ЕС к этому вопросу после миграционного кризиса 2015–2016 годов.
Когда-то в большей части Европы заборы на границе рассматривались как нежелательное решение — тупой инструмент, предназначенный больше для демонстрации, чем для практического использования. Но растущая коалиция стран ЕС в настоящее время возводит такие заборы, и некоторые из них хотят, чтобы Брюссель помог заплатить за них. И хотя официальные лица ЕС не переходят красную черту в вопросе финансирования забора, они обычно соглашаются финансировать технологии наблюдения и пограничников.
"Границы должны контролироваться, — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в пятницу утром.– Мы будем действовать для укрепления наших внешних границ".
По мере того, как лидеры ЕС ходили по кругу, Австрия лидировала в стремлении получить дополнительные пограничные ресурсы от Брюсселя. В стране увеличилось количество мигрантов, прибывающих через Западные Балканы, часто из Сербии через Венгрию.
На саммите Австрия добилась собственных формулировок в заключительном заявлении, в котором содержится призыв к Комиссии "немедленно мобилизовать значительные фонды и средства ЕС", чтобы помочь странам укрепить их "потенциал и инфраструктуру для защиты границ". В заявлении конкретно упоминается "наблюдение, включая наблюдение с воздуха, и оборудование".
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2023
Люди страдают и умирают: что происходит на границе Латвии и Беларуси
После того как лидеры разошлись около 3 часов ночи, канцлер Австрии Карл Нехаммер похвалил заключительное заявление саммита.
"Комиссия ЕС теперь согласилась оказать существенную поддержку", — сказал он, отметив, что это означает, что приграничная страна ЕС, такая как Болгария, теперь может использовать деньги Брюсселя для пограничного персонала и транспортных средств, а затем использовать свои собственные деньги "для укрепления пограничного забора".
По словам Нехаммера, это означает, что ЕС де-факто платит за пограничные заборы, даже если говорит, что это не так.
Болгария давно находится под пристальным вниманием Австрии, которая хочет, чтобы ЕС помог укрепить забор между этой страной, граничащей с ЕС, и Турцией. Проект оценивается в 2 миллиарда евро, однако, по словам нескольких дипломатов, у Еврокомиссии осталось всего 3 миллиарда евро на все приграничные проекты.
Австрия была не единственной страной, которая настаивала на увеличении пограничного финансирования. Несколько стран, включая Венгрию, Данию, Эстонию, Литву, Латвию и Грецию, накануне саммита подписали письмо в поддержку ужесточения пограничных мер.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Почему так долго строят забор на границе Латвии с Беларусью
Фон дер Ляйен, которая выступает против финансирования ЕС для заборов на границах, заявила после саммита, что лидеры согласились использовать деньги ЕС только для инфраструктуры, такой как камеры, сторожевые башни и транспортные средства.
Она даже упомянула, что существующий забор, который ЕС хотел восстановить, "не работает", поскольку у него нет надлежащего персонала и оборудования для наблюдения. Эти усилия являются частью серии "пилотных проектов", которые, по словам фон дер Ляйен, ЕС запустит, чтобы продемонстрировать среди прочего, как на границе должны принимать просителей убежища.
"Основное внимание уделяется функционирующей границе, [чтобы] мы знали, что, если кто-то пересекает границу, существует процедура, которая должна быть одинаковой на всех внешних границах Европы", — сказала она.
Лента новостей
0