Эстонский спасатель рассказал о последствиях землетрясения в Турции

© AFP 2023 / Abdulaziz Ketaz Жертвы землетрясения в сирийской Зардане
Жертвы землетрясения в сирийской Зардане - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
За почти неделю своего пребывания в стране эстонская команда спасателей проверила около 50 развалин
РИГА, 13 фев — Sputnik. После мощного землетрясения в Турции Эстония направила в страну команду из 35 спасателей и выделила для помощи пострадавшим 400 000 евро из государственного бюджета. Член эстонской спасательной команды Эрки Пыльд рассказал о том, что спасатели увидели в Турции, в эфире Эстонского радио.
Последние два дня эстонская спасательная команда работала в Антакье, городе на юге Турции с населением более 400 000 человек. Провинция Хатай, административным центром которой является Антакья, стала одной из самых пострадавших при землетрясении.
Ликвидация последствий землетрясения в сирийском Алеппо - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Пришла на помощь первой: как Россия спасает Сирию и Турцию после землетрясений
"Масштабы бедствия очень велики, это трудно даже представить. Когда мы передвигаемся здесь по городам, мы видим, что 90% домов либо полностью, либо по крайней мере частично разрушены", - говорит Пыльд.
Эстонская спасательная команда работала в 22 местах и за почти неделю своего пребывания в стране проверила около 50 развалин.
По последним данным, в Турции погибли более 31 тысячи человек. При этом определить окончательное число погибших, возможно, не удастся: завалов так много, что извлечь из них людей не представляется возможным.
"Многие люди на улице, разводят костры, чтобы согреться, жгут шины, просто спят на картонных коробках на улицах, делают временные палатки из пластика и других материалов, готовят на костре – это действительно апокалиптическое чувство", – сказал Пыльд.
По его словам, гуманитарная катастрофа усугубляется тем, что по местным обычаям родственники должны обмыть умерших и похоронить их должным образом, но до людей под завалами не добраться:
"Если кто-то из семьи погиб под завалами, эти люди сидят у развалин и просто в отчаянии, не спят, не пьют, не едят, и это тоже вызывает гуманитарную катастрофу".
Работа спасателей на месте землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Почему Латвия так мало помогает Турции?
Пыльд признал, что спасатели опасаются мародеров.
"Люди просто в отчаянии, и это также привело к ситуациям, когда мы видим, как вооруженные люди ходят по улицам, происходят грабежи, и некоторые могут использовать эту ситуацию в своих интересах. Мы также слышали о стрельбе, но мы сами не оказывались в опасности. Но все же мы решили, что из соображений безопасности больше не будем работать по ночам", – сказал он.
Эстонская спасательная команда завершила спасательные работы в воскресенье вечером, в понедельник приступила к упаковке снаряжения базового лагеря и во второй половине дня отправится в аэропорт. Во вторник вечером команда должна прибыть в Эстонию.
Лента новостей
0