Предприниматель объяснил, почему центр латвийской столицы пустует

© Sputnik / Sergey MelkonovСкелет у Домской площади
Скелет у Домской площади - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Рига больше не может рассчитывать на звание "столицы Балтии", уверен бизнесмен
РИГА, 16 фев - Sputnik. Высокая аренда и отсутствие парковок обуславливают нежелание бизнеса занимать пустующие помещения в центре Риги. Об этом в эфире TV24 заявил председатель правления сети магазинов Lats Раймондс Окманис.
Сообщения о закрытии магазинов в центре Риги приходят на протяжении уже довольно длительного времени, однако предприниматели не спешат заходить в пустые помещения с новым бизнесом.
"Помещения пустуют, потому что, во-вторых, невозможно припарковаться, везде устроены велодорожки, так что человек не может оставить машину и зайти в магазин. Приходится искать платную стоянку", - отметил Окманис.
По его словам, речь идет о комфорте как предпринимателей, так и клиентов бизнеса, поэтому необходим план развития соответствующей инфраструктуры в столице.
Еще одна немаловажная причина, по словам бизнесмена, - непомерно высокая стоимость аренды помещений в Риге.
"Ну и конечно, возьмем арендную плату. Если аренда превышает 10 евро за квадратный метр, нет даже смысла открывать в центре продовольственный магазин. Там может быть только кафе или продажа какого-нибудь эксклюзивного товара", - пояснил предприниматель.
Улица Маскавас, расположенная в Московском форштадте - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Ригу ждут масштабные изменения: какой план у правительства за 2 миллиарда евро
"Когда-то Рига считалась столицей Балтии, а теперь я уже в этом сомневаюсь", - сокрушается Окманис.
По его мнению, теперь дела идут гораздо лучше у Вильнюса. Бизнесмен предложил желающим посетить литовскую столицу, чтобы убедиться в этом лично.
Правящая коалиция Рижской думы в начале недели одобрила отчет о ходе выполнения Программы развития Риги с 2022 по 2027 год.
Лента новостей
0