Журналист: Элксниньш и Барташевич не хотят менять Латвию к лучшему

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМэр Даугавпилса Андрей Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Журналист предположил лозунги предвыборной кампании Андрея Элксниньша и Александра Барташевича и заранее осудил обоих
РИГА, 16 фев — Sputnik. Журналист портала TVNET, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Артур Быков прокомментировал планы бывших членов "Согласия" создать новые политические силы в эфире программы "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
В начале мэр Резекне Александр Барташевич и вышедший из "Согласия" бывший депутат Андрей Клементьев объявили о создании новой левоцентристской политической партии, в состав которой войдут в том числе бывшие члены "Согласия" из Резекненского, Лудзенского и Балвского районов.
До этого все депутаты от "Согласия" в думе Даугавпилса, включая мэра Андрея Элксниньша, вышли из партии. Элксниньш объявил о создании новой региональной партии.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
Барташевича исключили из "Согласия": партия теряет Латгалию
Андрей Быков назвал действия Барташевича и Элксниньша попыткой найти "стабильный" электорат в условиях, когда приходится бороться за каждого избирателя. По мнению журналиста, мэрам Даугавпилса и Резекне ничего другого не остается, кроме как бороться за электорат, который точно за них проголосует.
"Если ты, грубо говоря, обладаешь "железной" тысячей голосов, это значительно лучше, чем если у тебя есть потенциальные 10 тысяч", — отметил Быков.
При таком подходе шансы получить место в политике повышаются, считает журналист.
Он отметил, что у мэров есть как административный ресурс, так и местный электорат, и допустил, что людей, готовых проголосовать за Барташевича и Элксниньша, может оказаться немало.
"Я более чем уверен, что на предстоящих выборах в самоуправления будет среди прочего звучать риторика на уровне (…): "вот зачем мы помогаем этим украинцам, когда мы сами, что называется, хлеб без соли едим. Мы должны сами о себе в первую очередь позаботиться. (…) Зачем мы против России санкции вводим, и так, того гляди, они все равно продолжат действовать, как действовали до этого", — сказал Быков.
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш  на церемонии зажжения Вечного огня у мемориала советским воинам - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2023
Почему Элксниньш ушел из "Согласия"
Он допустил, что такая риторика найдет отклик не только среди русскоязычных избирателей, но и среди тех, кто говорит по-латышски.
Он назвал такое поведение политиков "абсолютно кошмарным".
"Ибо ничто не указывает на готовность политиков идти в политику не ради благ власти, денег, коррупции, безусловно, и других не самых приятных вещей, а ради того, чтобы страну к лучшему менять", — пояснил он.
Лента новостей
0