Рига точит зуб на бобров: столичные власти не желают ни сил, ни денег

© Социальная сеть / VUGDБобер в Олайнском крае
Бобер в Олайнском крае - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Рижское самоуправление выделило 30 тысяч евро на отлов пушистых зверей.
РИГА, 23 фев — Sputnik. По мнению рижских властей, проблема расплодившихся бобров давно перезрела, и пора ее решать. В прошлом году было принято постановление сократить их численность, поручив лицензированным охотникам отлов части бобров, обитающих на окраинах Риги, с помощью капканов, напоминает газета "Сегодня".
Для этого было выделено финансирование и объявлен конкурс на закупку, но заявок не поступило. После этого с охотниками были проведены переговоры, в результате которой с одним из охотников был заключен договор на отлов бобров до конца 2024 года. Сумма договора составляет 30 тысяч евро (в среднем 1250 евро в месяц), и в ходе его выполнения планируется выловить от 60 до 80 животных.
В самоуправлении также сообщили, что в настоящее время в Рижском городском канале между зданием Латвийской национальной оперы и балета и Национальным театром живут три бобра, полюбившиеся рижанам и гостям столицы. Эти бобры отлову не подлежат.
Бобер постучался в двери театра в Валмиере - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2021
Видеоклуб
Бобер пришел в театр в Валмиере в полночь: какой спектакль он хотел увидеть
Самоуправление постепенно установило вокруг большинства деревьев у канала металлическую защиту, а также продолжит подкармливать бобров ветками, поскольку в противном случае они могут причинить небольшой ущерб насаждениям. Принудительное переселение этих зверей в ближайшие годы не планируется.

Дорогая наша фауна

В управлении коммуникации Рижской думы рассказали, что сегодня в столице насчитывается несколько сотен бобров, и их популяция быстро растет благодаря благоприятным условиям, например, отсутствию естественных врагов.
Бобры в столице живут везде, где есть вода: в малых реках, таких как Марупите и Ланга, в мелиоративных системах, в местах вдали от жилых домов, например, вдоль Яунциема гатве, а также в других местах у воды, например, на Луцавсале, Кипсале и Кишэзерсе.
Для улучшения условий жизни бобры строят плотины, что вызывает затопление обширных территорий, повреждают деревья и строения, нанося убытки и жителям, и самоуправлению. За последние три года на снос плотин и вырубку поврежденных бобрами деревьев было потрачено более 27 тысяч евро. При этом бобры склонны быстро восстанавливать разрушенные плотины.
Как отмечает самоуправление, трудно подсчитать общие финансовые потери из–за бобров, поскольку необходимо учитывать истощение природных ресурсов, влияние повышенной влажности почвы на инфраструктуру и имущество, загрязнение окружающей среды и использование дополнительных ресурсов для ликвидации.
Лента новостей
0