Поддержка Латвии украинцам - бутафорская, а ведомства переругались: дискуссия о беженцах

CC0 / PxHere / Дворник
Дворник - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Редактор Латвийского радио 4 Анна Строя тоже считает, что государство ориентируется на символическую поддержку, но реальной помощи могло бы быть больше
РИГА, 27 фев — Sputnik. Данные Службы государственных доходов свидетельствуют, что по состоянию на 20 февраля из прибывших граждан Украины работу нашли только 7 738 человек, в то время как, например, в Литве работает около 21 тысячи беженцев, передает Латвийское телевидение.
Чаще всего украинцы заняты на низкоквалифицированной работе. В качестве подсобных работников трудоустроено 607 украинцев. Следом по "популярности" профессии идут дворник, работник цеха, продавец, повар, кухонный работник, строитель, водитель грузовика и горничная. Это профессии, не требующие знания языка, потому что "изучение языка у них не продвигается".
Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в других странах Европы, по сравнению с другими группами беженцев, интеграция граждан Украины в рынок труда происходит быстрее. В некоторых странах ОЭСР доля трудоустроенных граждан Украины уже превышает 40%, например, в Нидерландах, Литве и Эстонии.
Одна из немногих отраслей для работы в Латгалии - деревообработка - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Кем работают украинцы в Латвии и сколько получают
Литовские СМИ со ссылкой на данные МВД сообщают, что среди прибывших граждан Украины почти 26 тысяч были несовершеннолетними, почти 45 тысяч — в возрасте от 18 до 64 лет. Почти половина беженцев трудоспособного возраста уже нашла работу. В конце прошлого года литовские СМИ сообщали о 21 тысяче трудоустроенных беженцев с Украины. Эстонские СМИ сообщают, что у них работают почти 40% украинцев.
Редактор Латвийского радио 4 Анна Строя считает, что Латвия ориентируется на символическую поддержку, но реальной помощи могло бы быть больше. Она не скрывает удивления: Чехия приняла почти полмиллиона беженцев, а данные о гражданах Украины в Латвии показывают, что разрешение на пребывание и работу получили 39 575 человек. При этом 9 928 человек размещены при поддержке муниципалитетов, значит, у них нет возможности обеспечить себя, в том числе самостоятельно снимать жилье.
Однако руководитель отдела исследований Банка Латвии Карлис Вилертс напомнил, что в Латвии существует явление, которое не фигурирует в статистических данных, — нелегальная занятость. "Анекдотический пример – в такси доля украинцев иногда выше, чем латышей", — рассказал аналитик, а также указал, что, например, в Германии количество официально работающих украинских беженцев еще меньше.
Бывший министр обороны Артис Пабрикс в дискуссии допустил, что причины, по которым Латвия отстает от соседей в этом отношении, заключаются в "наших бюрократических процедурах, нашей неспособности доверять друг другу, а лишь ругаться между собой". Журналист Янис Домбурс напомнил Пабриксу, что экс-министр говорит и о своих действиях в качестве министра предыдущего правительства. Пабрикс с ним согласился и еще раз упрекнул премьер-министра Кришьяниса Кариньша. "Уже тогда я спорил с нашим премьер-министром о том, как вообще помочь украинцам, потому что неправильно в иерархической системе допустить, чтобы одно из подчиненных министерств координировало другие ведомства. Это была работа премьер-министра, но никто ведь к моим словам не прислушался", — сказал Пабрикс, напомнив, что координация была возложена на МВД.
С критической оценкой отсутствия поддержки согласился и парламентский секретарь министерства обороны Янис Эглитс, который также принял у себя семью беженцев.
"Не в моей власти было убедить других членов правительства в том, что это, скорее, бутафорская, а не реальная поддержка", — высказался Эглитс о работе предыдущего правительства, при котором он был членом рабочей группы, отвечающей за беженцев.
Среди прочего летом началась подготовка к предстоящим выборам в Сейм, поэтому не были вовремя завершены работы и приняты изменения в нормативные акты. Например, продление разрешения на работу в Латвии врачам и фармацевтам с Украины, срок действия разрешений на работу которых истекает в марте. Правительство может принять решение об их продлении уже на этой неделе, то есть в последние дни февраля.
Лента новостей
0