В Госполиции перечислили наиболее частые преступления в 2022 году

© Depositphotos / MehaniqЛатвийский флаг и наручники
Латвийский флаг и наручники - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Прошлый год был одним из самых трудных для Государственной полиции за последние 30 лет, заявил глава ведомства Армандс Рукс
РИГА, 1 мар — Sputnik. Начальник Госполиции Армандс Рукс, представляя результаты прошлогодней работы профильной комиссии Сейма, констатировал, что количество краж несколько увеличилось, стало больше преступлений на почве ненависти и преступлений сексуального характера, сообщает Латвийское радио.
В целом количество зарегистрированных происшествий в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2021 и 2020 годами. Стало меньше изъятий наркотиков, уголовных преступлений с участием подакцизных товаров и дорожно-транспортных происшествий.
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2022
В Госполиции рассказали, как обезопасить себя от мошенников во время праздничных покупок
В прошлом году было зарегистрировано в общей сложности 300 тысяч происшествий. Ситуация улучшается, снижается уровень преступности. Число уголовных производств увеличилось по сравнению с 2021 годом, но все равно меньше, чем несколько лет назад.
Уменьшилось и число особо тяжких преступлений. В прошлом году было зарегистрировано на одно убийство больше, чем в позапрошлом, — 38 случаев. В основном это — бытовые убийства, но три из них были заказными. В большинстве случаев орудием убийства был нож, в шести случаях — огнестрельное оружие, взрывчатка. Полиция раскрыла 97% прошлогодних убийств.
Также немного увеличилось количество нанесенных травм. Однако наблюдается значительный рост числа преступлений сексуального характера.
"К сожалению, увеличилось количество изнасилований — 116 случаев. Это самое высокое число за последние пять лет. В 45 случаях половые акты совершались с лицами, не достигшими 16 лет", — сказал начальник полиции.
Также Рукс указал, что число этих преступлений, вероятно, увеличивается просто потому, что общественность больше говорит об этих случаях и чаще сообщает о них.
Почти во всех случаях жертвами были женщины. С другой стороны, в 86% случаев насильники были совершеннолетними и ранее привлекались к уголовной ответственности за такие преступления. В большинстве случаев (84%) потерпевший и обидчик были знакомы или имели родственные связи.
Карманник вытаскивает телефон из женской сумочки - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Статистика по совершению преступлений среди несовершеннолетних - не в пользу мальчиков
В прошлом году также увеличилось количество краж, особенно мелких.
Начальник полиции отметил, что были случаи с фальшивыми деньгами.
В 2022 году в Латвии наблюдался рост числа преступлений на почве ненависти из-за ситуации на Украине. В то же время Рукс отметил, что в обществе существует миф о том, что украинцы в Латвии подвергаются умышленным нападениям:
"В социальных сетях бытует миф о том, что совершается очень много нападений на украинцев и тому подобное. Однако это совсем не так. В 2022 году в уголовных производствах проходит всего 111 граждан Украины. Из них 75 — в статусе потерпевшего. В основном это преступления против собственности, порча имущества, кражи из автомобилей. Ситуация такова, что это или просто кража из машины, потому что у авто украинские номера, или просто сумка стоит, а мимо проходит наркоман и совершает кражу, разбив окно".
Лента новостей
0