Этой зимой все больше животных попадают в приюты

© AP Photo / David ZalubowskiКот гуляет во дворе после снежной бури в Денвере
Кот гуляет во дворе после снежной бури в Денвере - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Сотрудники приютов называют несколько причин, по которым животные туда попадают. Среди этих причин не только равнодушие людей, но и высокие счета
РИГА, 2 мар — Sputnik. Все больше домашних животных попадают в приюты. Их находят брошенными и даже привязанными к дереву в лесу. Причины тому разные, но в основном – это равнодушие и экономическая ситуация. По сравнению с предыдущими годами этой зимой в приюты попало на 20% больше животных, пишет Lsm.lv.
"В настоящее время все больше пожилых людей переселяются в дома престарелых, очень много умерших, попавших в больницу. Собаки попадают к нам, и их количество выросло", — рассказала Данута Приеде, глава приюта для животных Mežavairogi.
В приютах отмечают, что часто после смерти близких животные становятся лишними и никому не нужными.
"Если собака чипирована, ее не так просто выкинуть, мы можем найти хозяина. С кошками, к сожалению, гораздо сложнее, — кошки анонимны, их можно выкинуть, увезти куда-то подальше. Часто бывает, что звонят люди из каких-то домов и рассказывают: да, мы видели, подъехала машина, выкинули котов. Котики добрые, домашние. Видно, что это были чьи-то любимцы, а их просто привезли и выкинули возле дома, в чужом месте", — рассказала Диана Элексе, представитель приюта Ulubele.
Приют для бездомных животных - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2021
Крупный пожар в приюте для животных в Латвии: зоозащитники просят о помощи
Зоозащитная организация Dzīvnieku policija сотрудничает с 35 приютами и обществами по всей Латвии в поисках временного жилья для брошенных животных.
"Одной из причин могут быть большие счета – люди видят, что счет в два раза больше, чем они привыкли, так сейчас происходит у большинства. В таких условиях сложнее приютить и накормить еще одно существо. Иногда люди, у которых есть домашние животные, понимают, что больше не могут о них заботиться, звонят в приют, говорят, что хотят их отдать", — пояснила Линда Новицка, представитель Dzīvnieku policija.
Иногда животных, попавших в беду, помогает спасать бдительность окружающих. Бывает, что в приют попадают целые колонии животных.
"Бывают не только собиратели вещей, есть и сборщики животных. В какой-то момент люди понимают, что не справляются, или из-за жалоб соседей", — добавила Элексе.
На данный момент приюты переполнены. Многие уже несколько лет живут в приютах и все ещё надеются найти хозяина и свой дом.
Лента новостей
0