Предприниматели призывают приостановить закупку продовольствия для армии

© REUTERS / Alec JacobsonТележка с запасами продуктов в Канаде
Тележка с запасами продуктов в Канаде - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
ФППЛ призывает Минобороны немедленно приостановить действие контракта, заключенного НВС, разработать новую закупку с участием отрасли, чтобы закупка соответствовала добросовестной коммерческой практике и была выгодна как государству, так и производителям
РИГА, 2 мар — Sputnik. Латвийская Федерация продовольственных предприятий (ЛФПП/LPUF) предлагает немедленно прекратить масштабную закупку для армии, пока не будет разработана и с пищевой промышленностью согласована новая закупка, подчеркивает председатель совета федерации Инара Шуре, пишет Zinas.tv3.lv.
Она рассказала, что более 800 местных продуктов питания имеют маркировку "Зеленая ложка" и "Бордовая ложка" и соответствуют повышенным требованиям к качеству, но в настоящее время в рамках закупки получен один очень дорогой посредник, и, похоже, вместо качественных местных продуктов солдат в Латвии будут кормить некачественным импортным продуктом.
"Мы подозреваем, что действующий контракт не выполняется, потому что, насколько нам известно, не заключен ни один договор с производителями о хранении запасов продовольствия на час икс", - пояснила Шуре.
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
"Первые выводы неприятны": Мурниеце о проверке закупки продовольствия для армии
"Зеленая госзакупка прозвучала лишь на словах, а ее требования в условия закупки не заложены. Также в запланированной модели логистики мы видим не честный тендер, а возможности заработать для посредника и ценовую борьбу, аналогичную боям за место на полках в любой торговой точке. В результате производители продовольствия рассматривают возможности прекращения участия в снабжении армии продовольствием, поскольку новая модель закупок не отвечает ни интересам производителей, ни принципам добросовестной коммерческой деятельности и конкуренции", — поясняет глава совета ЛФПП.
Федерация получила ряд возражений от своих членов, которые заставляют производителей воздержаться от участия в снабжении латвийской армии продовольствием. По их мнению, недопустимо объявлять и размещать цены на сайте, так как это коммерческая тайна, которую нельзя разглашать конкурентам. Общедоступный прайс-лист также вызовет проблемы при сотрудничестве с торговыми сетями. Кроме того, разглашение цен и погоня за самой низкой ценой приведут к демпингу и победному маршу некачественного импорта.

Шуре задается вопросом: "Что будет со снабжением в час икс, если мы будем поставлять армии импортное продовольствие?"
Пищевые компании корректируют объемы производства в соответствии с заказом, а специфика отрасли заключается в ограниченных сроках хранения продукции и сырья. Большой объем поставок для армии требует, чтобы сырье закупалось вовремя и в больших количествах.
"Что будет с продукцией, с запасом сырья, если через три месяца сменится поставщик? Существует множество вопросов без ответа в контексте этой закупки, в проектах договоров предусмотрены и неадекватно высокие штрафные санкции, поэтому можно понять производителей, которые отказываются от сотрудничества в такой форме", — подчеркнула Шуре.
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2023
KNAB отказывает в комментариях: к чему приведет проверка закупки продовольствия для армии
По ее словам, также непонятно, как тендер могла выиграть компания, не имеющая собственных складов, в том числе с особым температурным режимом. Планируется, что расходы на хранение продукции, а также долгосрочных запасов на случай часа икс будут нести производители? Транспортные расходы также перекладываются на производителей?
Шуре напомнила, что Министерство обороны и Федерация продовольственных предприятий Латвии подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению армии местными продуктами.
Поэтому ФППЛ призывает Минобороны немедленно приостановить действие контракта, заключенного НВС, разработать новую закупку с участием отрасли, чтобы закупка соответствовала добросовестной коммерческой практике и была выгодна как государству, так и производителям.
Лента новостей
0