Врачей не хватает, пациенты - без помощи, а Минздрав занят "разговорами о сексе"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра
Медицинская сестра - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Латвийское министерство здравоохранение раскритиковали за бездействие на фоне дефицита медицинских кадров и отсутствие у пациентов возможности получить надлежащую помощь
РИГА, 2 мар - Sputnik. Специалисты и пациенты жалуются на ухудшение положения в латвийском здравоохранении, но профильное ведомство не торопится исправлять ситуацию, пишет Latvijas Avīze.
По статистике, Латвия ежегодно теряет 200 врачей, сейчас в стране не хватает 400 медсестер и их помощников. Средний возраст врачей и семейных врачей составляет 54 года. Средний возраст медсестер - 50 лет.
Министерство здравоохранения Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Минздрав Латвии переживает не лучшие времена: есть ли будущее у министерства
Ассоциация молодых врачей Латвии создала подборку о зарплате врачей и государственных расходах на здравоохранение в Латвии на душу населения.
Оказалось, что по сравнению с Великобританией, Португалией, Нидерландами и ближайшими соседями зарплата врачей в Латвии значительно ниже, как и государственное финансирование на душу населения. Например, специалист в Латвии получает 1555 евро, а месячная ставка специалиста такого же уровня в Нидерландах составляет 15 110 евро, в Литве минимальная зарплата не определена, а в Эстонии – с 2721 евро. Правда, в этом году запланирована надбавка к зарплате резидентов в размере 6%.
Государственные расходы на здоровье одного жителя в Латвии самые низкие – 1551 евро, в то время как в Эстонии – 1900, в Литве – 2006, в Великобритании – 4582 евро.
"Сейчас, когда в больницах катастрофически не хватает медицинского персонала, пациенты не могут вовремя получить необходимую медицинскую помощь, наиболее важный вопрос Минздрава – это "разговоры о сексе"? Вам на самом деле нечем заняться?" - высказал свое возмущение в Twitter пастор Кристс Калниньш.
Между тем, как сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, семейные врачи до сих пор не получили финансирование за январь. Она подчеркнула, что ситуация весьма печальная, потому что на дворе уже март, а январские деньги до сих пор не поступили.
Национальная служба здравоохранения оправдывает ситуацию проблемами с программным обеспечением и счетами - из-за этого полная оплата недоступна, но семейные врачи имеют возможность запросить аванс.
В кабинете стоматолога - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Латвийцы не обращаются к врачу, потому что не могут себе этого позволить
Вейде пояснила, что максимальная сумма, которую можно получить авансом, - четыре тысячи евро, а в основном выдают по две-три тысячи. При этом врачи общей практики по-прежнему должны платить зарплату медсестрам, оплачивать коммунальные услуги, арендовать и содержать кабинет. По оценке Вейде, эти расходы намного превышают выплату, которую может предоставить служба.
"Нам обещали, что скоро утвердят счета за январь, но даже если и утвердят, деньги переведут только в течение 20 дней. Сейчас продолжается согласование, и, оплату за январь мы, возможно, получим в середине марта", - надеется Вейде.
Лента новостей
0