Крутой маршрут: эстонский политик съездил в Донбасс

© SputnikЛидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Кандидат в депутаты парламента Эстонии Айво Петерсон перед самыми выборами (пройдут 5 марта) посетил Донецк и Мариуполь, чтобы наглядно показать эстонцам, на что их толкают власти
РИГА, 3 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. С лидером движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидатом в депутаты Рийгикогу от Объединенной левой партии Эстонии Айво Петерсоном мне удалось встретиться сразу после его возвращения из Донбасса. Он не только не скрывал, где находится, но наоборот - выставлял репортажи о скандальной поездке у себя в соцсетях, потому что не хочет, чтобы Эстония "превратилась в Мариуполь".

Айво Петерсон о судьбе Эстонии: «Хочу, чтобы мы не превратились в Мариуполь» от Sputnik Латвия на Rutube•LiST

За это украинцы внесли его в базу "Миротворца", а глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс назвал угрозой нацбезопасности. Скорее всего, по возвращении домой Айво арестуют. Поэтому, пока политик не опубликует все свои репортажи и интервью, он будет находиться в Москве. А потом готов стать узником, "лишь бы это помогло уберечь Эстонию от войны, в которую ее активно втягивают".

Эстония идет по пути Украины

"Я следил за ситуацией на Украине больше восьми лет. Желание поехать в Донбасс появилось несколько месяцев назад: у любого конфликта есть две стороны, но информация, которую мы получаем из эстонских СМИ, однобокая. Все наши журналисты сегодня на стороне Киева, часто это выглядит как пропаганда. А что такое журналистика? Это когда есть мнение одной и другой стороны. Донбасс – огромный регион, мне было интересно посмотреть, как там живут люди, о чем думают, кого считают виноватым. И, слава богу, я нашел благотворительный фонд "Возрождение", который согласился меня туда свозить в гуманитарную миссию", – рассказал Айво Петерсон.
Он считает, что Эстония сегодня балансирует на грани войны и мира и поездка была нужна для того, чтобы "мы в Эстонии не профукали тот момент, когда обратного пути уже не будет и дальше только война".
© SputnikЛидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов(справа)
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов(справа)  - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон и корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов(справа)
Когда в Эстонии узнали о том, что Айво уже находится в Донбассе, началась, как он говорит, политическая истерика. "Меня требуют расстрелять, убить, выслать, посадить надолго в тюрьму. Но наше движение KOOS/ВМЕСТЕ – это союз патриотов Эстонии. Я не приехал поддерживать одну или другую сторону конфликта, я пытался понять, как такое могло случиться и что нужно сделать, чтобы не допустить такие же ошибки".
"В Эстонии закон не запрещает ездить в Донбасс. У нас нет правил, как туда можно ехать, по какому пути. Я поехал в Донбасс не с подачи спецслужб (российских – ред.), как мне пытаются это пришить, а в рамках благотворительной акции. Сам искал выход в интернете. Нашел благотворительный фонд в прошлом году, должен был поехать еще летом-осенью прошлого года, но ситуация в Донбассе в тот момент была настолько обострена, что организаторы не могли гарантировать нашу безопасность. Ехать было опасно, решили подождать", – поясняет эстонский политик.
И добавляет, что не планировал ехать в Донбасс именно перед выборами в парламент, но так совпало, что фонд отправился туда именно сейчас. И осознает, что дома его может ждать арест и тюрьма.
"Люди говорят: как ты не боишься. Но не этого надо бояться, а того, что нашу страну ведут к войне. Вот этого надо бояться. А если я буду какое-то время политическим пленником или осужденным, значит, это моя судьба. Но если мои репортажи, мое видение помогут убедить эстонское общество, неважно на каком языке (репортажи Айво выходят эстонском и русском – ред.), что Эстония сегодня очень заметно идет по пути Украины, по такому же сценарию, моя цель будет достигнута", – говорит собеседник.
Если мы вступим в войну, эстонского государства больше не будет.
Про заявление премьера Эстонии Каи Каллас поменять менталитет русских и развалить Россию Айво говорит, что ей следует на неделю съездить в Мариуполь, чтобы "навсегда выбить из головы такие мысли".
"Был бы я волшебник, я бы всех эстонцев на неделю туда отправил. Это прямой показатель, как нельзя относиться к своему городу. Это не касается России или Украины, это касается местных жителей. Они тоже думали, что ничего не случится. Когда около города уже шли штурмовые операции, мариупольцы думали, что ничего не произойдет, потому что украинские войска говорили: не волнуйтесь, никуда уезжать не надо, два дня - и все будет хорошо. А от того, что я видел и слышал сегодня, у меня мурашки по коже бегали", – вспоминает Айво.
На улицах Мариуполя и Донецка он подходил к прохожим и спрашивал их о том, как они пережили боевые действия. Не все, но многие соглашались рассказать эстонскому политику свои трагические истории. "Я получил очень сильные впечатления: там есть беда, грусть, злость. И очень большая порция надежды. Вдохновение. Люди верят, что сейчас все меняется к лучшему".
© SputnikЛидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон
"Я очень хочу, чтобы Эстония нашла понимание этого не через такое количество крови, даже, чтобы ни одна капля крови не пролилась. Ни наших детей, ни наших стариков, ни наших близких людей. Те истории, что мы там записывали… Это надо иметь крепкие нервы, чтобы такое говорить на камеру. А люди говорили со слезами на глазах", – вздыхает политик.
Он отмечает, что война – это не компьютерная игра. Там у человека нет несколько жизней. И делает, пожалуй, главный вывод: "Я боюсь, если мы сейчас вступим в войну, эстонского государства и нации больше не будет".
"Мы уже два раза становились независимыми. Нам давался такой шанс. Я предупреждаю: в мировой истории третьего раза не бывает. Потому что мы не достойны иметь независимость в третий раз, раз мы не сумели уберечь мир", – считает Айво.

Кто-то должен забирать трупы эстонцев

В Донбассе Айво Петерсон пробыл четыре дня. Говорит, посмотрел очень много всего, поговорил с большим числом людей, но времени все равно было слишком мало. Кроме того, он рисковал, когда делал свои репортажи в Донецке. При нем ВСУ выпустили снаряд по работникам скорой помощи и сотрудникам МЧС – погибло четыре человека, несколько получили ранения.
Айво отмечает, что основные разрушения в Донецке произошли за последние полгода, когда по городу стали бить практически ежедневно – в гостиницы, стадионы, детские садики, школы.
"Для меня это дико, я не понимаю, почему и кто бомбит. Хотя нет – "кто" сюда не подходит. У нас восемь лет говорили, что это якобы "сепаратисты" бомбят свои районы. Но вот фронт практически под городом, считаные километры. Допустим, вы наводчик или командир (ДНР или ЛНР – ред.), вам дают координаты, и вы бьете "Градом" или чем-то еще. Вы же понимаете в какую сторону?! Как можно говорить такую чушь, что они стреляют сами в себя? Просто представьте: утром вы отвели своего ребенка в садик, а потом по нему лупанули "Градом". Глупости это все", – развеивает европейско-эстонский миф Айво.
Он поясняет, почему решился на такую опасную поездку. Причин – три. Полтора года назад он дважды переболел коронавирусом и едва не умер – врачи не давали шансов, родные ставили в церквях свечки, а сам он "четыре раза стоял перед Богом".
© Из личного архива Айво ПетерсонаЛидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон в Донецке
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон в Донецке - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон в Донецке
"Только не подумайте, что я сумасшедший. Но я, правда, был в коме и уходил с мир иной, а меня Бог останавливал, не пропускал и говорил: иди обратно. И я мотался туда-сюда, как дух, видел своих близких, которые молились за меня. И когда вернулся оттуда, врачи посчитали это чудом. И я понял, что моя миссия в Эстонии – это миссия мира. Я должен отвести войну от Эстонии", – говорит Айво.
Вторая причина, по его словам, это подготовиться к тому, что Эстония тоже влезет в какой-нибудь конфликт, и научиться заниматься благотворительностью, гуманитарными вопросами. "У нас есть команда людей, которая будет помогать нашим людями в Эстонии, если начнется война, пока военные, политики и дипломаты будут разбираться".
"Мы должны быть готовыми. У нас же государство каждый день предупреждает: люди готовьтесь, запасайтесь продуктами, батарейками, водой, лекарствами. Но у людей просто нет денег, чтобы все это купить. Сегодня такое экономическое положение, что люди живут одним днем. От пенсии до пенсии, от зарплаты до зарплаты. Накопить ничего не могут. И тогда мы должны помогать. Мы учились в Донбассе собирать продукты питания, товары гигиены и раздавать это. Смотрели, как работают местные самоуправления", – поясняет политик.
А третья причина поездки Айво Петерсона в Донбасс – стать посредником при обмене пленными (прибалтами) или выдаче тел воюющих на стороне Украины эстонцев и других наемников. Для этого политик оставил свои контактные данные во всех самоуправлениях, в которых побывал.

Русские солдаты погибают… за наши ценности

"Я благодарен людям в России и Донбассе: никто мне не сказал, что я должен говорить, как я должен снимать свои репортажи. Полная свобода. Это как раз хорошее сравнение демократии в России и дерьмократии у нас, в Эстонии. Я же всего лишь хочу, чтобы эстонский народ, неважно какой национальности, выжил", – снова говорит Айво Петерсон.
Увиденное в Донецке и Мариуполе произвело на него такое впечатление, что он постоянно говорит о том, что нужно сделать все возможное для окончания сегодняшнего военного конфликта.
© SputnikЛидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Лидер эстонского движения KOOS/ВМЕСТЕ, кандидат в депутаты Рийгикогу Айво Петерсон
"Вместо того чтобы жить сегодня, завтра начинать отношения в торговле, в культуре, спорте, мы идет совсем не туда. Ясно, что мы потеряли доверие как страны к друг другу, живя по соседству. Но как я всегда говорю: любой конфликт рано или поздно заканчивается, и дипломаты, политики садятся за стол. Я хочу, чтобы наше движение было среди них", – подчеркивает собеседник.
И делает неожиданное заявление, обращаясь к своим соотечественникам: "Уважаемые эстонцы, вы согласны с тем, что сегодня русские солдаты погибают там, в полях Донбасса, за наше мировоззрение, за наши традиционные ценности, нашу консервативную идеологию?"
"Сегодня Запад пытается "заталкивать" к нам свой крайний либерализм, идеологию со своими 100 гендерами – же это сумасшествие. А я верю в Бога, в традиционную семью – что папа есть папа, мама должна быть мама, дети должны быть девочка и мальчик. И не надо этого ужасного соуса. Я попытался это объяснить эстонцам, когда говорил, что русские солдаты погибают сегодня за нас. Просто пока мы этого не понимаем", – считает Айво Петерсон.
Лента новостей
0