Объем черного рынка электронных сигарет велик, а Сейм хочет "прижать" легальных торговцев

© SputnikСистема нагревания табака
Система нагревания табака - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В Латвии продолжается дискуссия об альтернативе для курильщиков, которая с каждым годом становится все популярнее, – ароматизированных электронных сигаретах
РИГА, 22 мар — Sputnik. Завтра в Сейме Комиссия по социально-трудовым вопросам во втором чтении рассмотрит законопроект "Изменения в закон об обращении табачных изделий, курительных травяных изделий, электронных курительных устройств и их жидкостей". Другими словами, будет принято решение об ограничении оборота так называемых электронных сигарет, пишет Jauns.lv.
Этот продукт известен как относительно недавняя альтернатива обычным сигаретам. Его привлекательность в основном объясняется бесчисленным количеством вкусов, форм, запахов и цветов, а также тем, что при курении дым не образуется.
Электронная сигарета на витрине магазина - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2022
Когда в Латвии запретят ароматизаторы для электронных сигарет
Запрет на ароматизированные сигареты задуман как попытка защитить несовершеннолетних, которых, как говорят, таким продуктом легко заманить.
Представители отрасли утверждают: подобное мнение — что детей привлекают запахи, вкусы и цвета — не выдерживает критики. Они указывают, что запрет на ароматизированные бездымные сигареты фактически будет означать запрет на все электронные сигареты.
Также следует добавить, что пока нет исследований долгосрочного воздействия этих устройств на здоровье человека.
Между тем мнения по-прежнему разделились. Одни называют электронные сигареты "чумой", а другие отмечают, что якобы это менее вредная альтернатива традиционным сигаретам, а, как известно, ни законотворческим, ни охранительным органам не удалось вырвать их из рук детей и молодежи.
Вопрос — что будет, если запретить ароматизированные электронные сигареты?
Электронные сигареты различных типов и происхождения (в том числе малоизвестного) можно нелегально купить в темных уголках интернета.
Контент таких сайтов для общения почти или полностью состоит из противоправной деятельности, но в то же время нетрудно представить, что правоохранительным органам бывает очень сложно контролировать ситуацию. Расчеты между продавцом и покупателем редко происходят наличными, чаще всего – переводом на счет за пределами Латвии или в криптовалюте.
К сожалению, правоохранительным органам не так-то просто добраться до правонарушителей в этой сфере, к тому же, по мнению экспертов, электронные сигареты в последнее время стали очень популярны.
В феврале этого года Латвийская ассоциация торговцев провела две встречи с представителями Государственной полиции, чтобы обсудить, не будут ли предложения Министерства здравоохранения, включенные в законопроекте о борьбе против табака, способствовать незаконному обороту электронных сигарет, особенно среди молодежи.
В феврале 27-го числа состоялась вторая с начала этого года организованная ассоциацией встреча с представителями Государственной полиции Селеной Лауре и старшим инспектором отдела управления профилактикой Татьяной Цауне.
Описывая текущую ситуацию, Лауре отметила, что распространение электронных сигарет среди школьников вызывает тревогу и контролировать положение в школах невозможно.
Профессор Андрей Демин - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2017
Эксперт об электронных сигаретах: это "старая добрая" никотиновая зависимость
Наряду с легальным рынком, где уже найдены способы обойти возрастной контроль, существует тенденция покупать электронные сигареты в интернете.
"Мы не должны попасть в ситуацию, когда электронные сигареты станут нормой в школах", — предупредила Селена Лауре.
С другой стороны, член правления Ассоциации свободных от табака Эмилс Озолиньш заявил: на его взгляд, Государственная полиция должна активнее участвовать в задержании и наказании интернет-торговцев.
Инспектор Татьяна Цауне признала, что для ее эффективного решения еще не выделены адекватные ресурсы.
Президент Ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс напомнил, что эти продукты доступны детям не по вине торговцев.
Ассоциация поддерживает возрастное ограничение до 19 лет, а также запрет на курительные продукты, имитирующие натуральные ароматизаторы, которые нравятся детям.
Он напомнил, что в стране действует единый рынок Евросоюза, поэтому любые ограничения в одной стране искажают его и приносят убытки в стране, где введены другие правила.
Лента новостей
0