На ремонт дорог нужна сумма как минимум в два раза больше, чем сейчас выделяется

© Sputnik / Sergey MelkonovРемонт дорог в Пскове
Ремонт дорог в Пскове - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Цены выросли, и теперь ремонт дорог в Латвии обходится в два раза дороже, чем раньше
РИГА, 23 мар — Sputnik. По данным государственного ООО Latvijas Valsts ceļi, в прошлом году в стране было отремонтировано около 950 километров дорог, в этом году планируются работы на 300 километров меньше, сообщили Айгарс Сея, председатель правления дорожно-строительной компании Binders, и директор строительного отдела компании Оскарс Рикманис, пишет Nra.lv.
О том, как продвигается программа развития региональных дорог, рассказал Айгарс Сея.
"В плане строительства региональных дорог до 2027 года было запланировано восстановить 1360 километров региональных дорог, в том числе поменять на асфальтовое покрытие 183 километра грунтовок с финансированием почти в 60 миллионов евро. Ясно, что в этот бюджет деньги не включены", - пояснил он.
Оскарс Рикманис подчеркнул, что предполагаемого финансирования явно недостаточно, и рассказал, что на данный момент предприятия, специализирующиеся на строительстве дорог, участвуют во всех возможных тендерах.
Карстовая воронка  - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2022
На ремонт латвийских дорог требуется еще дополнительно полмиллиарда евро
"Если бы объектов было достаточно, строители оценили бы, в каких закупках участвовать. На данный момент мы участвуем, где можем", - заявил Рикманис.
Сея также отметил, что запланированный объем ремонтируемых дорог в этом году уменьшился на 30%, поэтому в Latvijas Valsts ceļi вынуждены участвовать в различных комплексных проектах.
По словам Сеи, на восстановление дорог ежегодно нужно было бы выделять хотя бы в два раза больше, чем сейчас. Потому что в условиях роста цен за те же деньги, что раньше, теперь можно сделать меньше.
"Может показаться, что деньги те же, но если в целом стоимость работ увеличилась на 20%, то и сделать можно на 20% меньше", - рассказал Сея.
Лента новостей
0