Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Шойгу уточнил, какого оружия лишилась НАТО в ходе спецоперации РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Российские силы целенаправленно поражают на Украине оружие и технику, полученные киевским режимом от западных "доноров"
РИГА, 4 апр - Sputnik. Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации планомерно уничтожают западное вооружение, которое США и союзники передают Киеву, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом армии.
"Только с начала этого года поражено 59 артиллерийских систем М-777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, а также 30 самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии", - сказал Шойгу.
Министр отметил, что оружие и технику НАТО российские силы уничтожают целенаправленно - и на поле боя, и на этапе передислокации. Кроме того, ВС РФ наносят высокоточные удары по украинским военным объектам, нарушая тем самым производство вооружений и снабжение группировок ВСУ.
"Планомерно развиваются боевые действия в районах Артемовска, Авдеевки, на лиманском, купянском направлениях", - указал Шойгу.
Военнослужащий нажимает кнопку Залп - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило о попытке украинских войск применить новую ракету
По его словам, страны НАТО не прекращают военную помощь киевскому режиму.
"Заявлено, что только в этом году они готовы поставить свыше 200 танков западного производства, более 400 современных боевых бронированных машин. На оснащение украинской армии поступают дальнобойные средства поражения, в том числе реактивные снаряды с увеличенной дальностью до 150 км. Рассматривается возможность передачи Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью пуска до 300 км и тактических истребителей F-16", - перечислил министр.
Шойгу подчеркнул, что все это создает риски существенного расширения конфликта, но не сможет повлиять на исход специальной военной операции РФ на Украине.
Управляемый подрыв заряда российскими военнослужащими в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
Операция по демилитаризации Украины
Гладко было на бумаге: на что делает ставку НАТО на Украине
Вооруженные силы РФ приступили к проведению спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. С начала боевых действий уничтожено более 400 самолетов, свыше 220 вертолетов и более 3,5 тысячи беспилотников противника, поражено свыше 400 зенитных ракетных комплексов, более тысячи установок РСЗО и почти 4,5 тысячи орудий полевой артиллерии, а также свыше 8,5 тысячи танков и других бронемашин и более 9,2 тысячи единиц спецтехники.
Практически ежедневно в сводках Минобороны РФ появляется информация об уничтожении, помимо прочего, западных образцов вооружения, переданного Киеву странами НАТО.
Лента новостей
0