Какие школы ремонтировать, в Риге выбирают по результатам экзаменов

© Sputnik / Sergey MelkonovВ учебном кабинете
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Рижским чиновникам не важно, сколько ям на школьном стадионе, - если дети учатся не ахти, ремонтировать территорию этой школы вряд ли будут
РИГА, 7 апр - Sputnik. Рижская дума ориентируется на результаты сданных детьми экзаменов при отборе школ, которые будут включены в городскую программу благоустройства. Об этом сообщает Латвийское радио со ссылкой на столичный комитет образования.
Самоуправление заявило, что выделит в этом году почти 11 миллионов евро на ремонт стадионов и прилегающих к школам территорий. При этом чиновники не скрывают - деньги достанутся учебным заведениям, которые продемонстрируют приемлемые для думы результаты экзаменов и демографические показатели.
"В настоящее время мы смотрим на результаты централизованных экзаменов, демографию или динамику количества учащихся, а также возможности развития микрорайона", - заявила глава комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Лайма Гейкина.
Как отметило Латвийское радио, территории отдельных рижских школ стали уже небезопасны для детей. В частности, родители учеников 63-й основной школы несколько раз обращались в Рижскую думу из-за безобразного состояния стадиона.
"Такое ощущение, что стадион будто после бомбежки... Дети не могут заниматься спортом, потому что в прошлом году одна школьница упала, и какая-то комиссия заявила, что здесь опасно заниматься спортом. Да, мы каждый год пишем запросы в Рижскую думу. В этом году прошение, насколько я знаю, подписало родителей сто или больше", - рассказала мама одного из школьников Светлана.
По всей видимости, результаты экзаменов учеников 63-й школы наконец-то устроили городских чиновников. Как сообщила Гейкина, в этом году школу включили в программу благоустройства.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Два латвийских города закрывают свои средние школы
Чиновница пояснила, что раньше у думы не было четких критериев отбора для ремонта учебных заведений, но теперь внимание будет уделяться школам "с наибольшим потенциалом обеспечения качества образования".
По словам Гейкиной, ремонт также пройдет на территории Рижской 41-й средней школы, Зиепниеккалнской средней школы, Золитудской гимназии и Французского лицея. Дума намерена потратить на благоустройство этих учебных заведений почти 11 миллионов евро. Работы планируется завершить до начала следующего учебного года.
Лента новостей
0