С уходом России энергетической опорой Европы стала Норвегия

CC BY 2.0 / bengt-re / Heja Norge!Флаг Норвегии.
Флаг Норвегии. - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Норвегия стала основным поставщиком топлива в Европу, но не всех в стране это радует
РИГА, 7 апр — Sputnik. Когда Европа отказалась от энергоресурсов из России, основным поставщиком топлива в регион стала Норвегия, пишет New York Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Новая передовая линия энергетической безопасности Европы пролегает через скромное офисное здание в норвежском Ставангере. Внутри него располагается государственная компания Petoro, которая контролирует три десятка крупнейших нефтегазовых месторождений в Европе, находящихся на континентальном шельфе Норвегии. После начала специальной военной операции России на Украине эти месторождения играют важную роль в том, чтобы помогать европейцам отапливать дома и вырабатывать электроэнергию.
После того, как в прошлом году Россия резко сократила объемы экспорта природного газа, Норвегия нарастила его, и теперь она является основным поставщиком топлива в Европу. Кроме того, Норвегия увеличила поставки нефти в соседние страны, заменив попавшее под санкции российское сырье.
Бочки с нефтью и флаг России - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2022
Семь тысяч санкций: почему Запад не смог убить нефтяную отрасль России
"Норвежские энергоносители чрезвычайно важны для Европы, – говорит Кристин Фейерсков Крагсет, исполнительной директор Petoro. – Мы всегда играли важную роль, но, вероятно, мы этого не осознавали".
Норвегия – страна с населением в 5,5 миллиона человек, где на добычу энергоносителей приходится около трети производительности экономики. Государство здесь не только владеет нефтяными и газовыми месторождениями, но и имеет крупные доли в компаниях, которые их добывают. Украинский конфликт помог повысить доходы Норвегии от продажи нефти и газа примерно на сто миллиардов долларов.
Многие жители страны испытывают смешанные чувства по поводу такой зависимости от горючих ископаемых. Споры вокруг проблемы изменения климата и дальнейшей разведки нефти стали одной из важнейших тем в ходе национальных выборов 2021 года. Однако внезапный рост спроса на энергоносители породил своего рода консенсус: Норвегии следует продолжить добывать значительные объемы нефти по крайней мере в течение еще нескольких лет.
Норвегия не входит в состав Евросоюза, однако внимательно прислушивается к своим соседям. После начала российской специальной военной операции Брюссель и европейские страны, в первую очередь Германия, которая сильно зависела от российского природного газа, обратились к Осло за помощью.
"Вклад Норвегии в дела Европы заключается в сохранении газового экспорта и увеличении его объемов", – заявил в интервью премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.
Флаг Норвегии - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2022
Европа встала на защиту норвежского газа
В тот момент Норвегия уже добывала большое количество природного газа и перекачивала его по подводным трубопроводам в Северную Европу, но правительство разрешило увеличить объемы добычи. Энергетические компании внесли коррективы, позволившие нарастить добычу газа за счет нефти. Результатом стало 8-процентное увеличение добычи газа в прошлом году, что сделало Норвегию источником примерно трети потребляемого в Европе газа.
Согласно сценариям, смоделированным правительством, добыча нефти и газа в Норвегии достигнет пика к концу текущего десятилетия, после чего будет наблюдаться длительный спад. Тем не менее Норвегия вряд ли сможет поставлять в Европу существенно больше природного газа. Сеть трубопроводов, по которым норвежский газ перекачивается на континент, обладает очень ограниченной дополнительной мощностью.
Норвегия получила очень весомую финансовую награду за помощь Европе: компания Petoro заработала за 2022 год около 50 миллиардов долларов, что почти в три раза больше, чем в 2021 году. . По оценкам правительства, в 2022 году доходы от нефти и газа принесли норвежской казне 125 миллиардов долларов, что примерно на 100 миллиардов долларов больше, чем в 2021 году.
Эти средства поступают в норвежский суверенный фонд благосостояния, достигающий 1,3 триллиона долларов. Правительство вправе использовать его ожидаемую годовую прибыль для финансирования почти 20% государственного бюджета. Эта схема позволяет защищать норвежскую экономику от последствий колебаний цен на нефть и газ.
Мясная продукция из Латвии на прилавке в одном из продуктовых магазинов Москвы - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Производители мяса в Латвии в ловушке цен на энергоносители
Прибыль, полученная после начала боевых действий на Украине, вызывает негодование у некоторых норвежцев. "Мы рассматриваем эту прибыль как доход от военных действий", – сказал Расмус Ханссон, член парламента от Партии зеленых. Он предложил вложить полученные средства в фонд помощи Украине и другим странам, пострадавшим от боевых действий.
Но будет ли Норвегия и дальше получать колоссальную прибыль от своей нефтегазовой отрасли – это другой вопрос. Цены на газ в Европе снижаются уже несколько месяцев подряд, сейчас они составляют примерно одну восьмую часть от пиковых значений, зафиксированных летом прошлого года. Кроме того, украинский конфликт может ускорить процесс перехода континента с газа на возобновляемые источники энергии.
Экологические активисты признают, что добывать газ необходимо из-за ситуации на Украине, однако они убеждены, что правительство не должно использовать энергетический кризис в качестве аргумента в пользу разработки новых нефтяных и газовых месторождений.
Норвегия уже начала переход на более чистые источники энергии. Нефтегазовая индустрия инвестирует средства в морские ветряные электростанции и разрабатывает способы сокращения выбросов от добычи нефти и газа, переоборудуя установки и другую технику так, чтобы они работали на электричестве, а не на дизельном топливе.
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Мы не Испания, чтобы включать кондиционеры все лето: Калвитис о "зеленой" энергии и газе
Однако представители отрасли полагают, что технологии получения энергии из возобновляемых источников не позволят создать достаточного количества хорошо оплачиваемых рабочих мест, чтобы можно было обеспечить ими работников нефтегазовой отрасли (6% всей рабочей силы Норвегии).
Мэр Ставангера Кари Несса Нордтун говорит, что высоко ценит компании, которые прежде занимались добычей нефти, а теперь "вкладывают деньги и иные ресурсы в возобновляемые источники энергии".
Тем не менее в районе Ставангера насчитывается около 50 тысяч рабочих мест, связанных с нефтью и газом, и всего 1000 рабочих мест в сфере зеленой энергетики.
Лента новостей
0